Последние новости

Архив новостей

Сбор первого урожая бананов начался в Туркменистане

14:3101.03.2019
0
14317

Сбор первого урожая туркменских бананов начался в тепличном хозяйстве ХО «Ферхар». Экзотическое для нашей страны растение хорошо прижилось в созданных для него благоприятных условиях и начало интенсивно плодоносить.

Специально для выращивания бананов предприниматель построил в Сакарчагинском этрапе Марыйского велаята теплицу, высота которой составляет 8,6 метров. С одного «дерева» здесь ежедневно собирают 40-45 килограммов бананов, которые реализуются на рынках страны, сообщает официальный сайт СППТ.

Известно, что в  бананах содержится сахар, крахмал, азотистые вещества, органические кислоты, пектины, клетчатка, минеральные вещества (калий, натрий, магний, фосфор, сера, кальций, железо, марганец, медь), витамины С, В1, В2, В6, РР, каротин.

Банан – едва ли не единственный плод, никогда не дающий аллергической реакции, поэтому его можно без опаски давать даже грудным детям.

Банан считается одним из самых «энергетических» продуктов – натуральные сахара (сахароза, фруктоза и глюкоза) в сочетании с клетчаткой делают его незаменимым источником энергии.

Банан содержит триптофан, преобразующийся в организме в серотонин – гормон радости, поэтому банановая диета полезна для лечения депрессий. Высокое содержание железа помогает выработке гемоглобина. Благодаря высокому содержанию калия и отсутствию соли банан снижает кровяное давление, а также помогает при запорах и изжоге.

Банановая диета – хороший способ похудеть, только не нужно смешивать бананы с макаронами и булочками, иначе эффект будет прямо противоположным.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь