Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана рассмотрел проекты строительства новых посёлков в Лебапе

23:5825.02.2019
0
13624

Проекты строительства современных посёлков на территории Чарджевского, Саятского, Халачского и Керкинского этрапов Лебапского велаята были рассмотрены на состоявшемся сегодня видеоселекторном рабочем совещании.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, посёлки рассчитаны на проживание 3500 семей. В жилых домах с приусадебными участками будут предусмотрены все условия, соответствующие требованиям времени. Будут построены оснащённые передовым оборудованием школы, детские сады, учреждения культуры, торговые центры, административные, общественные и другие объекты социального назначения. Кроме того, в этих населённых пунктах предусмотрено возведение одно-, двух-, а также четырёхэтажных домов.

Ознакомившись и в целом одобрив представленные проекты, глава государства поручил вице-премьеру Д.Амангелдиеву и хякиму Лебапского велаята Т.Атахаллыеву совместно с профильными специалистами подробно изучить места расположения новых посёлков, уровень подземных вод на этих территориях и научно обосновать все полученные сведения. Необходимым условием выступает обеспечение экологического благополучия будущих населённых пунктов, создание возможностей для выращивания овощебахчевых культур.

Было подчеркнуто, что важным требованием при возведении жилья является обеспечение в домах всех удобств, причём как для взрослых, так и для детей. В архитектурном облике и дизайне этих объектов необходимо учитывать традиции национального зодчества, также следует провести работу по благоустройству прилегающих к новостройкам территорий.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь