Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане утверждена Программа социально-экономического развития на 2019-2025 годы

23:2301.02.2019
0
13271

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Постановление, утвердив Программу социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы, сообщила пресс-служба главы государства.

Документ принят "в целях дальнейшего ускоренного развития экономики страны и активной инвестиционной политики, превращения Туркменистана в индустриально развитое государство, претворения в контексте рыночной экономики в жизнь реформ, основанных на знаниях и инновациях, заключающих в себе наиболее эффективные в социальном и экологическом плане технологии, обеспечивающих диверсификацию экономики по отраслям и видам собственности, её цифровизацию, а также создания новых рабочих мест, планомерной реализации мер по укреплению экономического потенциала нашей страны и её регионов, дальнейшего повышения социально-бытовых условий населения и совершенствования региональной инвестиционной активности", отмечается в Постановлении.  

Министерствам, отраслевым ведомствам, хякимликам велаятов и города Ашхабада предписано обеспечить надлежащее выполнение Программы в установленные сроки.

Документом также предписано соответствующим министерствам, отраслевым ведомствам, хякимликам велаятов и города Ашхабада совместно с министерством юстиции в месячный срок подготовить и представить в Кабинет Министров предложения о внесении в законодательство страны изменений и дополнений, вытекающих из данного Постановления.

Проект данного документа был одобрен на Халк Маслахаты и неоднократно рассмотрен на различных уровнях. Программа дополнена с учётом нынешнего состояния мировой экономики и новых подходов в этой области, заявил на заседании Правительства Президент Гурбангулы Бердымухамедов, комментируя подписанный документ.

Предлагаемая Правительством страны модель развития народнохозяйственного комплекса на 2019-2025 годы включает ряд стратегических направлений, отметил глава государства, подробно остановившись на каждом.

Во-первых, предусматривается структурное преобразование промышленных секторов и сферы услуг. Придавая особое значение поддержке высокотехнологичного производства, от выпуска промышленной продукции с низкой добавленной стоимостью и научно-техническим уровнем перейти к производству товаров с высокой НДС.

Во-вторых, это активизация работы по сокращению объектов госсобственности за счёт приватизации и преобразованию их в акционерные общества.

В-третьих, структурные преобразования предприятий. В этих целях планируется применять мировые передовые научные и технологические достижения в области управления и производства, в соответствии с которыми будет обновлена управленческая система. Основой для создания новой модели экономики послужит перестройка работы предприятий посредством внедрения цифровой системы.

В-четвёртых, программа включает внесение корректив в маркетинговую стратегию. Глобализация и интеграция на международном уровне открывают для предприятий крупные рынки, позволяют им в полной мере пользоваться дивидендами от реализации собственных инвестиционных проектов.

В этой связи, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, диверсифицируя товарные и экспортные рынки, планируется ограничить зависимость продукции от нескольких рынков. В то же время, будет оказана поддержка развитию внутреннего рынка, особенно в сельских местностях.

В целом, предусматривается снижение государственных расходов и повышение возможностей для привлечения капиталов частного сектора и иностранных фирм. Одним из перспективных векторов выступает разработка новых видов инвестиций, в частности, налаживание партнёрства между государством и частным сектором.

Электроэнергетика, добыча и переработка нефти и газа, электроника, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, туристическая сфера определены в качестве основных отраслей, как движущих сил экономики.

Стратегическими целями являются также цифровая экономика, цифровая медицина и цифровое образование, отметил глава Туркменистана, подчеркнув, что уже начаты работы по переходу государства на цифровую систему. В результате реализации данной программы Отчизна из аграрной страны превратится в индустриально развитое государство, улучшится благосостояние родного народа, что выступает нашей ключевой задачей, заявил Президент.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь