Последние новости

Архив новостей

Запатентованы четыре изобретения Института химии Академии наук Туркменистана

21:1421.01.2019
0
2661

В январе этого года Государственная служба интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана выдала Институту химии четыре патента на изобретения: инновационную технологию удаления накипи с поверхностей теплообменников промышленных предприятий, способ получения красок из отходов производства, серный бетон, а также прибор для отбора двух параллельных проб из газовой среды, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Ученые Института химии АНТ и Института природного газа Государственного концерна «Туркменгаз» на газоконденсатном месторождении Гуррукбиль провели успешные испытания реагента, предназначенного для обработки призабойной зоны пласта скважины. Использование активной композиции, состоящей из соляной кислоты и производственных отходов масложиркомбината, позволило в значительной степени увеличить фильтрационные свойства пласта, повысить производительность буровых работ.

До недавнего времени реагенты для обработки призабойной зоны специалисты нефтегазовой отрасли страны приобретали за рубежом. Реагент, использованный на месторождении Гуррукбиль, был изготовлен с применением соляной кислоты, выпускаемой индивидуальным предприятием «Ак Сили» (Марыйский велаят) из бишофита - местного сырья, добываемого ПО «Гарабогазсульфат».

Технологический регламент производства соляной кислоты для марыйских предпринимателей разработали ученые Института химии Академии наук. Промывочный раствор, созданный туркменскими учёными, может найти широкое применение не только в нефтегазовой отрасли, а также для удаления солевых и железооксидных отложений с поверхностей теплообменного и отопительного оборудования, эксплуатируемого в энергетике и других отраслях, известкового налёта на мраморе, граните и других поверхностях. По мнению специалистов, он сочетают высокую эффективность и низкую себестоимость.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь