Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане принят Кодекс судейской этики

20:1619.01.2019
0
4388

Сегодня в столице состоялась I конференция судей Туркменистана, в которой приняли участие представители Верховного и Арбитражного, а также столичного и региональных судов всех уровней. На повестку дня форума были вынесены вопросы совершенствования деятельности структуры в контексте ключевых задач государственной политики, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как отмечали выступавшие, одним из основных векторов, осуществляемой в стране правовой реформы, выступает совершенствование в соответствии с требованиями времени работы судебных органов страны.

Сегодня Туркменистан, уверенно следующий по пути прогресса, гарантирует социальную защищённость гражданам, оказывая должную поддержку и создавая благоприятные условия для достойной жизни соотечественников. Главными задачами судебных органов выступают осуществление правосудия, защита прав и свобод туркменистанцев. Эта деятельность ориентирована на соблюдение законности и правопорядка, устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

В докладах подчёркивалось значение мер в контексте реализации Государственной программы развития судебной системы Туркменистана на 2017-2021 годы. В соответствии с задачами, обозначенными в данном документе, совершенствуются принципы судопроизводства, предпринимаются практические шаги по обеспечению прозрачности правосудия, беспристрастного и независимого вынесения судебных решений.

При этом огромное внимание уделяется повышению профессионализма и правовой культуры сотрудников структуры. В данном контексте на рассмотрение участников конференции был вынесен проект Кодекса судейской этики, разработанный в соответствии с положениями Закона «О внесении дополнений в Закон Туркменистана «О суде». Проект представленного документа был одобрен и единогласно принят делегатами.

На форуме быт также принят Регламент, определяющий порядок созыва, проведения очередных и внеочередных конференций судей, а также принятия решений в рамках их полномочий.

Участники I конференции судей Туркменистана заверили, что будут с честью служить стране и народу, стоять на страже завоеваний независимости, приложат знания и опыт для успешного решения поставленных перед ними задач.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь