Последние новости

Архив новостей

В Балканабате, Дашогузе и Туркменабате приступили к строительству гигантских белых юрт

06:0706.12.2018
0
9697

В административных центрах Балканского, Дашогузского и Лебапского велаятов состоялись торжественные церемонии закладки фундаментов зданий «Türkmeniň ak öýi». Величественные сооружения оригинальной архитектуры – в виде туркменской юрты – предназначены для проведения крупных торжеств и культурных мероприятий.

В торжествах по случаю знаменательного события приняли участие представители велаятских и городских хякимликов, предприятий и общественных организаций, старейшины, многочисленная молодёжь.

Здания «Türkmeniň ak öýi» рассчитаны на 3 тысячи мест. По сути, это большой концертный зал, арена для проведения массовых мероприятий общенационального и международного значения, праздничных представлений, возведённая в форме громадной белой туркменской юрты.

Первый подобный объект социально-культурного назначения был введён в строй в ноябре 2015 года в административном центре Марыйского велаята. В октябре прошлого года при участии Президента страны состоялась церемония открытия «Türkmeniň ak öýi» в Ахалском велаяте. Величественная белая юрта была воздвигнута в предгорной долине Копетдага, на площадке «Nowruz ýaýlasy», где ежегодно широко отмечается Новруз байрамы – праздник Весны, корни которого уходят вглубь веков.

Один из древнейших праздников многих народов, в том числе и туркменского, в 2009 году Новруз был включён ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества. В 2010 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций 21 марта каждого года объявлено Международным днём Новруза.

Сегодня очевиден широкий международный интерес к туркменской культуре, её истокам и традициям. Современный Туркменистан вносит весомый вклад во всемирную сокровищницу общечеловеческой цивилизации. В основу внешней политики нашей страны заложены такие прекрасные принципы, как дружба, солидарность, миролюбие, доброжелательность.

И в этом плане белая юрта – своеобразный символ процветания, дружелюбия и гостеприимства туркмен. Конечно, она уже давно не используется как жилье, но выйдя далеко за эти рамки, стала воплощением уважения традиций, семейных устоев, святости домашнего очага, единства. Даже в настоящее время, когда по всему Туркменистану возводятся современные жилые дома повышенной комфортности, не только в сельской местности, но и в городах можно встретить юрты. Сегодня это – непременный атрибут ярких, красочных национальных праздников и больших семейных торжеств, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В Балканабате здание «Türkmeniň ak öýi» будет возведено в одном из новых микрорайонов, который застраивается на западе города. Рядом находятся площадь, в центре которой установлен 100-метровый флагшток для Государственного флага Туркменистана, а также хякимлик Балканского велаята и другие административные здания.

В Дашогузе данный объект станет частью архитектурного ансамбля, созданного за последние годы вдоль улицы Рухнама. Он включает современную комфортабельную гостиницу, Дворец счастья «Багт кошги», спортивный комплекс со стадионом на десять тысяч зрительских мест, ипподром и другие.

В свою очередь, в Туркменабате новостройка поднимется вблизи главной улицы города – Битарап Туркменистан. Этот район также украшают величественные сооружения – Дворец Рухыет, «Багт кошги», Центральный спортивный комплекс и другие социальные объекты.

Здания «Türkmeniň ak öýi», согласно Постановлению Президента Туркменистана, будут сданы в эксплуатацию в июне 2021 года.

В облике новостроек, представляющих собой белую юрту, будут гармонично сочетаться самобытные традиции зодчества туркмен и современные достижения архитектурного искусства. Их внутренний дизайн также будет отличаться оригинальностью и ярко выраженным национальным колоритом, в частности, при оформлении планируется использовать ковровые орнаменты, декоративные элементы, повторяющие решетчатый каркас туркменских юрт.

В целом, «Türkmeniň ak öýi» – уникальное сооружение высокой инженерной сложности. Проектом предусмотрено самое передовое техническое оснащение здания, на разных этажах которого разместятся просторные холлы, концертный зал со сценой и манежем, офисные и другие помещения. Здесь будут установлены акустические системы и другие необходимые средства для проведения масштабных форумов и красочных представлений, в том числе с участием прославленных коллективов туркменских конников.

Намечено также обустройство и озеленение прилегающей территории, на которой предстоит разбить цветники, высадить деревца лиственных и хвойных пород, декоративные кустарники, установить оригинальные светильники. Кроме того, здесь разместятся крытый павильон на 3000 мест для проведения садака, вертолётная площадка, автостоянка, различные инженерно-технические объекты.

Комплексы новых сооружений возведут местные строительные предприятия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь