Последние новости

Архив новостей

Туркменская делегация приняла участие в Конференции по Энергетической Хартии в Румынии

19:2202.12.2018
0
1318

Туркменская делегация приняла участие  в 29-ой  сессии Конференции по Энергетической Хартии в г. Бухарест.

В работе сессии приняли участие делегации стран-участниц Энергетической Хартии, представители международных организаций, а также представители крупных энергетических компаний, общественности и СМИ, сообщает официальный сайт МИД Туркменистана.

На Конференции была отмечена роль Энергетической Хартии в развитии глобального энергетического сектора, поддержке устойчивого энергетического будущего, энергоэффективности, а также вопросы развития инновационных энергетических технологий, модернизации Договора к Энергетической Хартии и расширение его состава членов.

Делегация Туркменистана приняла активное участие на Конференции, ознакомив в ходе своего выступления присутствующих с международными инициативами в энергетической сфере Глубокоуважаемого Президента Туркменистана, реализованными и реализуемыми нашей страной глобальными энергетическими проектами.

По итогам встречи, участники Конференции приняли Бухарестскую декларацию 29-й сессии Конференции по Энергетической Хартии.

В рамках визита, туркменская делегация была принята Министром иностранных дел Румынии г-ном Теодором Мелешкану.

Также  состоялись туркмено-румынские межмидовские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел двух стран. На встрече  были обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия в политико-дипломатической, межпарламентской, торгово-экономической, транспортной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах. Отметили особую заинтересованность в вопросах торгово-экономического сотрудничества, а также в проекте по созданию транзитно-транспортного коридора Черное море – Каспийское море.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь