Последние новости

Архив новостей

В аэропортах Туркменистана самолёты Cargolux пользуются льготным тарифом при дозаправке

23:5125.10.2018
0
7854

В Туркменистане крупнейшей европейской транспортной  авиакомпании Cargolux Airlines International S.A. предоставлены льготные тарифы на топливо при дозаправках во всех аэропортах страны. Причем, эти преференции для грузоперевозчика из Люксембурга распространяются теперь не только на регулярные технические, но и коммерческие рейсы.

Согласно соглашению между правительствами Туркменистана и Люксембурга и подписанному авиационными властями двух стран меморандуму о взаимопонимании, компания Cargolux, занимающая шестое место в мире по объему грузовых перевозок, более трех лет осуществляет регулярные рейсы из Люксембурга через аэропорт Туркменбаши - в Гонконг, Будапешт, Вену, Тайбэй, Куала-Лумпур, Бангкок и другие города. 

Туркменистан расширяет сотрудничество в сфере транзитных перевозок с авиакомпаниями, использующими аэропорты страны для технических и коммерческих рейсов. С этой целью Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова льготные тарифы на топливо для международной  авиакомпании Cargolux Airlines International S.A.  введены с первого октября, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Самолеты международного грузоперевозчика  еженедельно совершают более двадцати посадок в аэропорту Туркменбаши. С вводом новых тарифов грузоперевозчик из Люксембурга может на выгодных условиях доставлять грузы, используя в логистической схеме развитую инфраструктуру аэропортов Ашхабада, Туркменабата, Мары и Дашогуза. Таким образом, Туркменистан не только стремится обеспечить высокую рентабельность авиационной сферы, но и создает условия для превращения страны в крупный транспортно-транзитный центр Евразии. 

Значительно возросший потенциал гражданской авиации страны открывает новые перспективы для сотрудничества. Так, грузовой терминал столичного аэропортового комплекса, который будет в частности использоваться Cargolux Airlines International S.A. и другими авиакомпаниями, способен обрабатывать 200 тысяч тонн грузов в год. Усовершенствованная тарифная система создаёт условия для увеличения грузопотока. 

Всем современным требованиям отвечают аэропорты административных центров Марыйского и Дашогузского велаятов, а также новый Туркменабатский аэропортовый комплекс, введенный в эксплуатацию в феврале нынешнего года. 

Для того чтобы эффективно использовать воздушное пространство страны и обеспечить безопасное и эффективное движение воздушных судов на всех этапах полета, модернизированы системы УВД, ряд объектов радиолокации, введены в эксплуатацию взлётно-посадочные полосы, принимающие любые типы самолетов. 

За 9 месяцев этого года на аэродромах страны приземлилось и заправилось более полутора тысяч самолетов. За обслуживание зарубежной техники заработаны десятки миллионов долларов США. Такие показатели достигнуты Службой «Туркменховаёллары» впервые.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь