Последние новости

Архив новостей

Сезон новых спектаклей открылся в Туркменабатском театре

00:2407.09.2018
0
1128

Лебапский музыкально-драматический театр имени С.Сейди открыл  новый сезон спектаклем «Даяхатын», литературной основой, которого   послужила книга Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан - сердце Великого Шёлкового пути».  

Сценическая трактовка одного из эпизодов произведения повествует о событиях, произошедших на рубеже 11-12 веков на севере Лебапского велаята, где на одном из отрезков караванного маршрута из Азии в Европу располагалась величественная крепость Даяхатын, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Спектакль поставлен режиссером Перхатом Худайбереновым – победителем национального театрального фестиваля этого года в номинации «Лучший режиссёр».  Исторические факты и любовные перипетии переплелись в сюжетной канве в  адаптированной драматургом Шохратом Машариповым.

В новом сезоне в репертуарной палитре театра – наряду с ожидаемыми премьерами, и уже полюбившиеся зрителям спектакли, такие, как «Любовь не игра», «Ромео и Джульетта», а также постановки для юных зрителей и тематические мероприятия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь