Последние новости

Архив новостей

Транспортно-транзитный коридор соединит Каспийское и Черное моря

12:5029.07.2018
0
4137

 «Румыния должна использовать все возможности для превращения своего черноморского порта Констанца в одно из важных звеньев транспортно-транзитного коридора, соединяющего Каспийское и Черное моря»,- заявила госсекретарь румынского МИД Мария Магдалена Григоре на заседании туркмено-румынской рабочей группы по вопросам транспорта, состоявшемся на прошлой неделе в Туркменбаши, сообщается на сайте "Ориент". 

С туркменской стороны на встрече сопредседательствовал заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев.

По словам румынской чиновницы, Констанца может стать пунктом перевалки в ЕС грузов, транспортируемых из туркменского порта Туркменбаши, а также из Казахстана и Узбекистана в контексте обеспечения доступа товаров из Туркменистана и других центральноазиатских стран на европейские рынки.

Для реализации замысла в рамках своего председательства в Евросоюзе в первом полугодии 2019 года Бухарест намерен предпринять усилия по продвижению проекта каспийско-черноморского коридора в соответствующих структурах европейского объединения.

По итогам встречи стороны подписали Протокол, в котором отражены планы по развитию сотрудничества в области морского, автомобильного, воздушного и железнодорожного транспорта.

В документе также подтверждена решимость активизировать политико-дипломатические усилия по подписанию в будущем политической декларации о создании транспортно-транзитного коридора Каспий - Черное море, в связи с чем планируется проведение в ближайшее время четырёхсторонних переговоров с участием Азербайджана и Грузии.

Совместная туркмено-румынская рабочая группа, занимающаяся проработкой оптимальных транспортных маршрутов с использованием преимуществ портов Констанца и Туркменбаши, была создана на основании меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области транспорта, подписанного в октябре 2012 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь