Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане обсуждены задачи нового Института государства, права и демократии

10:5324.07.2018
0
4974

Главной темой состоявшегося в столице совещания стали актуальные задачи нового Института государства, права и демократии Туркменистана, образованного в соответствии с Указом лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова на базе слияния Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана и Института государства и права при Президенте Туркменистана, сообщает Государственное информагентство.

Как подчёркивали выступавшие, в последние годы в стране по инициативе главы государства осуществляются прогрессивные преобразования, нацеленные на дальнейшее упрочение правовых основ туркменского общества, обогащение исконных демократических традиций нашего народа, обеспечение прав и законных интересов каждого гражданина. В данном контексте особый акцент был сделан на значении новой редакции Конституции Туркменистана, являющейся гарантом верховенства Закона, прав и свобод туркменистанцев, незыблемости принципов подлинного народовластия, обеспечения неуклонного поступательного созидания и прогресса в стране.     

Говоря о важности изучения на научной основе национального опыта государственности в русле всеобщего прогресса, выступавшие отмечали актуальность принятого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым решения о создании нового Института. На его коллектив возложена ответственная миссия по проведению комплексной научно-исследовательской работы, изучению передовой правоприменительной практики, подготовке аналитических и информационных обзоров в области государствоведения, демократизации общества и совершенствования законодательства, а также по реализации национальных программ и планов в аспекте прав человека.

Многогранная деятельность нового научного ведомства будет направлена также на подготовку предложений по имплементации в законодательную базу страны общепринятых в мире правовых норм. В данном контексте говорилось о приоритетных направлениях работы Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права.

Участники совещания, выразив огромную признательность главе государства Гурбангулы Бердымухамедову за условия, создаваемые в целях повышения эффективности проводимых научно-исследовательских работ, заверили, что приложат все свои знания и опыт для успешного решения поставленных перед Институтом задач.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь