Последние новости

Архив новостей

В Мары состоялось открытие детского госпиталя

14:3820.07.2018
0
9926

В Мары состоялась торжественная церемония открытия детского госпиталя, приуроченная к празднованию Дня работников здравоохранения и медицинской промышленности.

В целях дальнейшего укрепления материально-технической базы сферы здравоохранения, охраны здоровья матери и ребёнка, их обслуживания на основе передовых лечебно-профилактических технологий, а также реализации Меморандума о взаимопонимании между Фондом имени Халифа бин Заед Аль-Нахайяна (ОАЭ) и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности страны 30 апреля 2015 года Президент Туркменистана подписал Постановление о строительстве в городе Мары детского госпиталя.

Знаковым шагом на пути поступательного развития туркмено-эмиратского сотрудничества стал состоявшийся в марте текущего года официальный визит Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Объединённые Арабские Эмираты. В ходе переговоров на высшем уровне глава Туркменистана и Наследный Принц Абу-Даби, заместитель Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами ОАЭ Шейх Мухаммед Бин Зайед Аль-Нахайян, наряду с другими важными вопросами, обсудили продвижение строительства детского госпиталя в городе Мары.

И вот  состоялось открытие нового объекта здравоохранения, рассчитанного на обслуживание маленьких пациентов со всего Марыйского велаята.

В структуру медучреждения входят отделения хирургии, гастроэнтерологии, неврологии и ревмокардиологии, реанимации и анестезиологии, диагностики и консультации, радиологии, а также приёмное отделение, лаборатория и банк крови. Пациентов будут принимать специалисты различного профиля: офтальмолог, отоларинголог, эндокринолог, кардиолог, уролог, травматолог-ортопед, сурдолог и др.

Консультативно-диагностическое отделение госпиталя оснащено электроэнцефалографом, рентгеном, томографом, видеофибробронхоскопом, фиброгастроскопом, ЭКГ и другой новейшей аппаратурой. В кабинете физиотерапии – аппараты последнего поколения для применения различных методов электро-, тепло- и светотерапии (УВЧ, электрофорез, кварц и др.).

Новое медицинское учреждение оснащено высокоточным диагностическим и лечебным оборудованием от крупнейших зарубежных компаний, специализирующихся на выпуске медицинской аппаратуры, а также инструментарием, оформленным в соответствии с «детской» тематикой. Комфортные условия созданы в одноместных и двухместных палатах.

Ввод в эксплуатацию современного детского госпиталя стал ярким, запоминающимся праздником, в котором приняли участие представители отечественного здравоохранения, местных органов власти, старейшины, молодёжь, многочисленные жители. В числе почётных гостей – генеральный директор Фонда имени Халифа бин Заед Аль-Нахайяна по гуманитарным вопросам Мухаммед Аль Хури.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь