Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер ежеквартального журнала «Экологическая культура и охрана окружающей среды»

20:4215.07.2018
0
2476

Вышел в свет очередной номер ежеквартального журнала «Экологическая культура и охрана окружающей среды». Тематика издания охватывает широкий природоохранный и познавательный спектр и адресована широкому кругу читателей. Его открывает обращение Президента Туркменистана к работникам природоохранной сферы по случаю Всемирного дня окружающей среды, в котором подчёркивается важность мероприятий, проводимых в рамках реализации Национальной стратегии по изменению климата и её значимой части – Национальной лесной программы. 

Теме международного сотрудничества в области экологии посвящена статья сотрудника Института международных отношений МИД, в которой освещены основные направления взаимодействия с ООН, деятельность в рамках председательства Туркменистана в Международном фонде спасения Арала и его структуре – Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию. 

О богатстве недр Каракумов, которые содержат запасы различных полезных ископаемых и, прежде всего, углеводородного сырья, рассказывается в следующей публикации номера. 

Группа авторов из архитектурно-строительного института представляет обзор методов очистки хозяйственно-питьевых вод, в том числе мембранный с применением обратного осмоса и ультрафильтрацию для полного обеззараживания воды и освобождения её от вредных примесей. Эколого-экономический эффект от получения биогаза – ещё одна тема номера. Как известно, побочный продукт такого производства - электро- и тепловая энергия, а также удобрение для сельхозкультур. 

Журнал даёт возможность совершить познавательный экскурс в историю ботсада, которому в будущем году исполнится 90 лет, оценить его роль в озеленении. Результат научной деятельности коллектива – выведение акклиматизированных к аридным условиям декоративных экзотов, которые сегодня украшают наши парки и скверы. 

Для любителей путешествий будет интересна статья о перспективах развития экотуризма в Койтендаге. Литературная страничка знакомит с произведениями Махтумкули Фраги, посвящёнными живописной природе родного края. 

Завершают новый номер журнала рекомендации по защите зелёных насаждений от вредителей и болезней растений, где надёжным помощником человека выступают птицы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь