Последние новости

Архив новостей

Комплекс коммуникационных систем запустили специалисты АОЗТ «Туркмен хемрасы»

21:4313.07.2018
0
6778

Комплекс коммуникационных систем запустили специалисты АОЗТ «Туркмен хемрасы» с помощью которого радиосигнал преобразуется и передается на спутник через каналы «FSS». С помощью телепорта теперь можно передавать или ретранслировать многие виды услуг. 

Высокотехнологичное оборудование для коммуникационного комплекса предоставили ведущие мировые производители космического оборудования – бельгийская компания NEWTEC, компании США, Германии, Канады, Великобритании, Кореи, Китая. 

Действующий телепорт позволяет осуществлять, мультиплексирование, модуляцию каналов спутника и осуществлять ретрансляцию c использованием антенны в Ku-диапазоне, что повышает эффективность использования ресурса спутника почти в три раза. В настоящее время услугами туркменского телепорта пользуется около десяти компаний, работающих в основном в нефтегазовом секторе экономики страны. Договоры на пользование услугами спутниковой связи заключили компании - RWE Dee A.G., CNPC, BKE Shelf, PETRONAS Caringly и другие. Свою заинтересованность в возможностях спутниковой связи подтвердили и другие организации и ведомства. В частности, Институт сейсмологии рассчитывает использовать высокоскоростные каналы для оперативной связи с сейсмическими станциями. К услугам спутниковой связи будут подключены министерства и ведомства страны. 

Характеристики спутника дают возможность использовать его для передачи данных между наземными станциями, предоставлять услуги широкополосного интернета, организовать дистанционное обучение, дистанционную медицину, проведение различных видеоконференций, а также для других видов коммуникационных услуг. Например, использование сети VSAT позволит применять решения для организации оперативной связи предприятия или какой – либо организации с постоянными или временными производственными площадками, находящимися вне населенных пунктов. 

В настоящее время, запущенный на геостационарную орбиту спутник связи «TürkmenÄlem 52.00 E» обеспечивает передачи, как каналов национального телевидения, так и телевизионных каналов компаний, которые проявили желание приобрести емкость на спутнике «TürkmenÄlem 52.00 E». Туркменский спутник, охватывающий вещанием не только территорию Туркменистана, но и всей Средней Азии, Ирана, Турции, Северной Африки и большей части Европы, транслирует каналы компаний Исламских республик и стран Персидского залива. Ведутся переговоры об аренде транспондеров туркменского спутника связи с турецкими вещательными компаниями. А также ведутся переговоры с европейскими компаниями для обслуживания спутниковых сетей корпоративного сектора. Всего спутник имеет 38 активных каналов связи – транспондеров. Из них 26 используются Туркменистаном в собственных целях, остальные 12 - переданы в долгосрочную аренду компании «Space Systems International-Monaco S.A.M». 

Туркменский спутник связи «TürkmenÄlem 52.00E», вращающейся по орбите на высоте несколько десятков тысяч километров над поверхностью Земли, обеспечил передвижной связью отдаленные посёлки, расположенные в пустыне Каракумы. Жители нескольких сёл получили возможность круглосуточно пользоваться услугами связи и интернетом. Подключение этих отдаленных пунктов к спутниковому ретранслятору провели государственная компания электросвязи ГКЭ «Туркментелеком» и АОЗТ «Туркмен хемрасы». Внедрение и развитие VSAT технологий даст толчок новым возможностям спутниковой связи в стране. Перед туркменскими специалистами стоит задача задействовать весь потенциал первенца национальной системы космической связи для получения максимально эффективной отдачи от проекта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь