Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет третий номер научно-практического журнала «Финансы и экономика»

11:1106.07.2018
0
1190

Вышел в свет третий номер научно-практического журнала «Финансы и экономика», издаваемого на туркменском, английском и русском языках Министерством финансов и экономики.

В периодическом издании опубликованы научно-теоретические, обзорно-аналитические и информационно-просветительские материалы по актуальным вопросам развития народнохозяйственного комплекса Туркменистана, авторы которых как известные туркменские учёные, так и молодые специалисты.

Открывает выпуск статья «Мультимодальная логистическая система – движущая сила роста национальной экономики», в которой освещается значимость проводимой в нашем государстве масштабной работы по формированию современной транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Подчёркивается, что надёжная материально-техническая база и развитая дорожно-транспортная инфраструктура создают условия для поступательного повышения финансово-экономических показателей страны.

Вниманию читателей также представлен материал о различных методах регулирования экономических отношений и их сбалансированности, как главного фактора успешного функционирования экономики. В этом контексте делается акцент на уравновешенности и согласованности различных сторон общественного производства, взаимное сочетание которых способствует стабильности макроэкономического развития.

Статья «Развитие бухгалтерского учёта в Туркменистане» знакомит с осуществляемыми на нынешнем этапе преобразованиями в данной сфере, принципами внедрения и совершенствования национальных стандартов финансовой отчётности, разработанных согласно требованиям рыночной экономики и международных стандартов.

Подчёркивается, что в контексте претворяемой в жизнь Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым политики позитивного нейтралитета и взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными государствами, соответствие с мировой практикой ведения бухгалтерского учёта обеспечивает укрепление отношений Туркменистана с зарубежными партнёрами и повышает инвестиционную привлекательность нашей страны.

В издании также нашли отражение такие темы, как реализация Целей устойчивого развития в Туркменистане, формирование концептуальных основ финансового менеджмента, налаживание рыночных отношений в агропромышленном комплексе, наращивание экспортного потенциала страны, статистический анализ банковского кредитования и др.

Опубликованные в новом номере материалы представляют большой интерес не только для аналитиков, молодых специалистов-практиков, учёных экономических и общественных наук, но и широкой читательской аудитории.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь