Последние новости

Архив новостей

Театр кукол на фестивале театрального искусства

10:4304.07.2018
0
1953

Насыщенный график культурных мероприятий в столице Туркменистана продолжает фестиваль театрального искусства, в котором принимает участие  Государственный кукольный театр Туркменистана, с постановкой под названием «Сын караванщика».

Режиссёр - постановщик – заслуженный работник искусства Амангуль Мамметязова постаралась развить сюжет, превратив его в красочное шоу. В процессе создаётся впечатление, что куклы оживают, общаются между собой. В основу постановки спектакля легла сказка, напечатанная в книге Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

Сюжет разворачивается во времена Великого Шёлкового пути, когда по пустыне ходили караваны перевозящие множество полезных товаров. Главный герой – сын Халлы, пасущий в пустыне скот, попадает в ураган. Проходящий мимо караван, подбирает юношу и увозит с собой.

Так попав на восточный базар, зрители могут наблюдать, как шла торговля, увидеть в толпе многонациональные лица и костюмы исторического времени. Отлично проработанные лица кукол и костюмы создают впечатление восточной сказки, в которую случайно попали юные зрители. Как обычно в сказках сюжет разворачивается таким образом, что главный герой, пройдя череду приключений, находит свою любовь в лице заморской принцессы и добивается её руки. А помогал главному герою волшебный попугай, который научил Халлы как заставить говорить немую принцессу.

Интересным новшеством стал театр теней, впервые использованный в постановке кукольного театра, что предало спектаклю большей наглядности и заворожило юных зрителей.

Для кукольного театра участие в театральном фестивале имеет огромное значение - это обмен опытом между творческими работниками. Не только актёрского состава, но художников по костюмам и даже осветителей, а ещё возможность продемонстрировать коллегам свои наработки и нововведения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь