Последние новости

Архив новостей

Информация о жертвах среди солдат на туркмено-афганской границе не соответствует действительности

21:0503.07.2018
0
21930

‒ Государственная пограничная служба Туркменистана ведёт круглосуточный мониторинг на всех участках государственной границы и надёжно охраняет рубежи страны.  Никаких человеческих потерь в рядах военнослужащих Туркменистана за текущий год  не было. На государственной границе Туркменистана прилегающей к афганской провинции Бадхис в течение 2018 года боестолкновений с вооружёнными формированиями из Афганистана не происходило. Информация о том, что на туркмено-афганской границе, прилегающей к южным районам страны Тахтабазар и Серхетабат (бывш. Кушка, редакция), три недели назад произошло боестолкновения с вооружёнными бандформированиями, в результате которых якобы были потери в рядах военнослужащих с туркменской стороны, недостоверна и не имеет ничего общего  с действительностью. Ситуация на туркмено-афганской границе остаётся стабильной, ‒ сообщил Turkmenportal.com представитель Государственной пограничной службы Туркменистана майор Байли Атаев.

Для более подробного разъяснения ситуации в приграничных этрапах страны, корреспондент Turkmenportal.com пообщался с жителями Тахтабазара и Серхетабада.

‒ Продолжаем круглосуточный выпас скота и сбор пшеницы в приграничных районах, никаких усиленных мер безопасности мы не ощущаем. Если была-бы перестрелка или  что либо подобное, наших чабанов и арендаторов предупредили бы, да и мы сами услышали о подобных событиях. Пограничники несут службу в штатном режиме. То, что на границе произошли боестолкновения и погибли солдаты, стало бы сразу известно в нашем районе, потому что он не большой все друг друга знают, пограничники, их жёны и дети живут среди нас. Одним словом, всё о смерти и перестрелках на границе враньё, ‒  отметил Turkmenportal.com зоотехник дайханского объединения Марчак Безирген Пальванов.

О стабильной и спокойной обстановке в районе Серхетабат рассказал и скотовод Атагельды Овнуков, который занимается выпасом мелкорогатого скота в приграничных районах.

‒ В течении 2018 года, да и ранее, больных с огнестрельными ранами в военный госпиталь МО Туркменистана в Серхетабаде не поступало, отметил Turkmenportal.com врач-хирург больницы майор Джоракули Палтаев.

Напомним, что некоторые иностранные электронные СМИ, финансируемые западными странами сообщили, что приблизительно три недели назад на туркмено-афганской границе, прилегающей к этрапам Тахтабазар и Серхетабат произошло боестолкновения с вооружёнными бандформированиями из сопредельной территории, в результате которых якобы были убиты солдаты туркменской армии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь