Последние новости

Архив новостей

Туркменский скакун побил мировой рекорд ко дню рождения Президента

00:0930.06.2018
0
12204

29 июня был побит мировой рекорд по преодолению расстояния в 10 метров на дыбах туркменским скакуном Акханом.

Жеребец прошел 10 метров на дыбах за 4.19 секунды, превзойдя предыдущий рекорд в два раза. Как сообщает информационное агентство МЕДИА-ТУРКМЕН, прежде рекорд был установлен арабским скакуном за 9.21 секунды. Рекорд скакуна Ахалтекинского конного комплекса Акхана был зафиксирован на манеже Государственного цирка Туркменистана в Ашхабаде, где ему был торжественно вручен сертификат Книги рекордов Гиннеса.

Согласно условиям, для участия конь должен быть в возрасте не моложе 4 лет, и должен самостоятельно проходить все расстояние, без каких-либо подсказок или указаний со стороны дрессировщиков - в противном же случае последует немедленная дисквалификация.  Акхан блестяще прошел испытание, и не только превзошел прежний рекорд, но и продемонстрировал восторженным зрителям серию эффектных трюков.

На церемонии также присутствовала официальный представитель Книги рекордов Гиннесса Шейда Субаши-Гемиджи, которая с большим воодушевлением отозвалась об увиденном зрелище. Отметив, что дата установления рекорда совпала с днем рождения президента страны, Шейда Субаши-Гемиджи прокомментировала: – Для меня большая честь присутствовать здесь именно сегодня, и я хотела бы поздравить президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с днем рождения и пожелать ему крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь