Последние новости

Архив новостей

Жатва хлебов в Лебапском велаяте вступила в завершающую фазу

12:1424.06.2018
0
3733

Хорошо зарекомендовавшие себя на полях Лебапа комбайны John Deere и Claas и в этом сезоне полностью оправдали свои высококачественные характеристики. С их помощью хлеба убраны более чем на 140 тысячах гектарах из 157 тысяч га зернового клина. С начала страды хлеборобы восточного региона доставили в зернохранилища и на элеваторы более 200 тысяч тонн продовольственной пшеницы.

Все усилия земледельцев нацелены на то, чтобы собрать весь выращенный урожай без потерь. Хороших результатов достигли хлеборобы северного - Дарганатинского этрапа, выполнившие контрактные обязательства более чем на 90 процентов. Земледельцы трех дайханских объединений - «Ватан», «Туркменистан» и имени Махтумкули этого этрапа первыми в велаяте выполнили задание по хлебозаготовке и продолжают сдачу сверхпланового зерна государству. На лидирующих позициях также – хлеборобы Чарджевского и Фарабского этрапов.

На высвободившихся от пшеницы полях полным ходом идёт вспашка и сев промежуточных культур, в первую очередь, риса, под который в велаяте отведено более 10 тысяч гектаров. В этом году Лебапцы планируют продать государству около 50 тысяч тонн «жемчужного зерна».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь