Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоится Саммит глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала

17:5623.06.2018
0
3172

На состоявшемся 22 июня заседании правительства вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов доложил о подготовке к Саммиту глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, который планируется провести в Туркменистане.

Министерством иностранных дел совместно с другими государственными учреждениями страны разработан проект повестки дня предстоящего Саммита, предпринимаются шаги по подготовке проектов документов, которые предусматривается подписать по его итогам.

В данной связи глава государства подчеркнул, что Туркменистан самым ответственным образом относится к своему председательству в МФСА, определив основной целью дальнейшее укрепление и расширение взаимосогласованного сотрудничества по вопросам улучшения социально-экономической и экологической обстановки в Приаралье, рационального использования водных ресурсов и обеспечения высокого уровня охраны окружающей среды в данном регионе. Решение всех поставленных на этом направлении задач наша страна рассматривает в контексте достижения Целей устойчивого развития.

Занимая активную позицию в данных вопросах, туркменская сторона выдвинула ряд конкретных инициатив, в том числе по разработке Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря и выделению аральской проблематики в отдельное направление деятельности Организации Объединённых Наций.

Поручив обеспечить высокий организационный уровень проведения Саммита глав государств-учредителей МФСА, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что по его итогам будут приняты важные решения, нацеленные на совершенствование деятельности Фонда, повышение его позитивной роли в современных глобальных процессах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь