Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открылась Международная выставка «Белый город – Ашхабад»

04:4125.05.2018
0
11413

В столице начала работу XVII Международная универсальная выставка «Белый город – Ашхабад». Экспозиция призвана продемонстрировать достижения, накопленный опыт работы и перспективы в сфере градостроения, архитектуры и формирования городской инфраструктуры в современном Туркменистане, сообщает Государственное информагентство.

Организаторы смотра – хякимлик Ашхабада и Торгово-промышленная палата страны – предлагают самый широкий диапазон тем, представляющих интерес для взаимовыгодного сотрудничества: от строительства до электроэнергетики, перерабатывающей и лёгкой промышленности, дизайна и всего того, что, так или иначе, входит в понятие обустройства жизни города.

Одна из составляющих такого подхода – ориентир на инновационное развитие через изучение передового мирового опыта и внедрение прогрессивных технологий. Именно эта генеральная линия и определила характер нынешней выставки, в работе которой принимают участие представители более 80 отечественных и иностранных компаний, предприятий отраслевых министерств и ведомств Туркменистана, а также зарубежных деловых кругов из России, Великобритании, Франции, Германии, Кореи, Казахстана, Украины и др. Необходимо отметить, что международные форумы, регулярно проводимые в нашей стране, – важный инструмент увеличения разнообразия и повышения качества поступающей на туркменский рынок продукции и услуг.

В торжественном открытии смотра приняли участие члены правительства, руководители Меджлиса, отраслевых министерств и ведомств, главы аккредитованных в нашей стране дипломатических представительств и миссий, общественных организаций, отечественные и зарубежные бизнесмены, эксперты, работники средств массовой информации, жители и многочисленные гости столицы.

В приветственном Обращении Президента Гурбангулы Бердымухамедова выражена уверенность, что нынешняя выставка представит миру успехи и достижения в обустройстве столицы, по достоинству названной жемчужиной Азии.

Международный форум за годы проведения превратился в один из престижных ежегодных смотров в области градостроительства. Увеличилось число его участников, заинтересованных в упрочении и расширении своего присутствия в стране стремительного экономического роста и привлекательного инвестиционного климата.

Высокий темп и успешная реализация развёрнутых комплексных программ социально-экономического развития, впечатляющие перспективы позволили привлечь в страну инновации во все сферы жизнедеятельности государства. Международный формат смотра подтверждает миротворческий статус туркменской столицы, которая становится крупным центром притяжения деловых и общественных кругов мира, стремящихся к конструктивному партнёрству.

Просторные демонстрационные залы, оснащённые современной видеотехникой, выставочные стенды с огромными мониторами, световыми баннерами и панно, множеством образцов инновационной продукции явились яркой иллюстрацией впечатляющих успехов развития современного мегаполиса.

На выставке представлены высокотехнологичное оборудование, инструменты, современные строительные и отделочные материалы, компьютерные и коммуникационные возможности, достижения в области пищевой промышленности, успехи в решении экологических вопросов, развитии спорта и туризма, научного, кадрового, культурного потенциала.

Внимание посетителей выставки привлекает раскинувшийся на экспозиционной площадке мини-парк, при сооружении которого особый акцент сделан на экологически чистых системах и энергосберегающих технологиях.

В экспозиции выставки – стенды и товары от фирм, занимающихся производством саженцев, парковых оград, отделочных материалов, декоративных деталей, мебели и фурнитуры к ней, кухонной утвари, бытовых изделий из стекла. Словом, все то, что входит в повседневный обиход современного города.

Утвердившись в статусе крупного делового и культурного центра региона, столица Туркменистана воплотила в себе уникальную модель динамично развивающегося мегаполиса – города будущего, где гармонично сочетаются красота и комфорт, передовые достижения архитектуры, инженерно-технической мысли и исконные традиции национального зодчества.

Свои стенды развернули ведомства сферы связи и транспорта – важнейший элемент городского хозяйства. В ведении данного сектора находятся международные транспортные коридоры, соединяющие столицу со странами мирового сообщества. О том, как, реализуя инициативы Президента Гурбангулы Бердымухамедова в транспортной сфере, будут развиваться эти направления, рассказывают экспозиции министерств железнодорожного, морского, речного транспорта, службы гражданской авиации.

Отдельный раздел посвящён дорожному строительству. Сегодня в Туркменистане реализуются масштабные проекты по созданию транспортной инфраструктуры. Строятся автобаны, мосты, эстакады, развязки – объекты, возведение которых требует особых инженерно-технических решений и новейших технологий. Поэтому на выставке большим интересом пользовались стенды компаний, специализирующихся на возведении мостовых переходов и многоуровневых развязок на важнейших магистралях страны, экспозиции ведущих зарубежных фирм, готовых предложить Туркменистану свои ноу-хау в этой сфере.

Знакомство с представленными на смотре последними научными разработками и инновациями в сфере архитектуры и строительства, в том числе дорожного, различной техникой и специализированным оборудованием позволило заглянуть в будущее туркменской столицы, ведь в нашей стране востребованы новейшие инженерно-строительные технологии в этой области.

Свои возможности здесь демонстрируют отечественные предприниматели и товаропроизводители, работающие в разных сферах – от сельскохозяйственной и пищевой отрасли до строительства жилых домов, промышленных предприятий и производства стройматериалов. Их число в Туркменистане с каждым годом растёт благодаря целенаправленной поддержке негосударственного сектора экономики.

Сегодня туркменские компании на равных конкурируют с зарубежными фирмами и делают это успешно. Отечественными строителями широко внедряются современные социально-бытовые стандарты, возводимые сооружения оборудуются всеми необходимыми коммуникациями, развивается соответствующая инфраструктура. На глазах преображается и облик велаятских центров, не говоря уже о беломраморной столице, где систематически вводятся в строй великолепные новостройки – объекты социальной сферы, офисные здания, комфортабельное жильё, производственные предприятия.

Так, уже реализованные и перспективные проекты демонстрируют фирмы «Ajaýyp bina», «Ussat Injener», «Äjaýyp-gurluşyk», «Beýik bina», «Ojar Aziya» и другие частные компании, на счету которых немало социальных и производственных объектов в столице и регионах.

Большим интересом у посетителей выставки пользуются павильоны пищевой промышленности, агропромышленного комплекса, торговой сферы и многие другие. Оживлённо было и у стендов, иллюстрирующих мир спорта и туризма, спортивной индустрии и здорового образа жизни.

Участники смотра от образовательной сферы продемонстрировали новые разработки, пилотные проекты, авторские программы, методички и учебники, а также широкий спектр продукции для обеспечения полноценного функционирования учреждений образования – учебная мебель, средства коммуникации, оборудование и материалы для процесса обучения и т.д.

Повышенным вниманием пользовался стенд Туркменской государственной издательской службы, представляющий современную полиграфию и печатное дело в стране, где важная роль отводится изданию произведений выдающихся классиков национальной литературы, детской художественной литературы, в том числе переводной. Почётное место здесь заняли книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова, получившие широкую известность и за рубежом благодаря изданиям на разных языках мира. Среди экспонатов – красочная периодика, публицистические и научно-популярные книги о Туркменистане, его древней истории, самобытных культурных традициях и сегодняшнем дне.

Творчески подошли организаторы выставки к оформлению павильона, где демонстрируется ковровая продукция и изделия народно-прикладного искусства. Это изумительные по красоте, разнообразные по размерам и оформлению ковры и ковровые изделия ручной работы, изготовленные из натуральной шерсти, а также традиционные тюбетейки-тахья и изящные вышивки.

В числе зарубежных экспонентов выставки – организации и компании, принимающие участие в осуществлении совместных проектов в сфере градостроительства и промышленной индустрии, а также дорожно-транспортной инфраструктуры. Примечательно, что основная их часть представлена бизнес-партнёрами по реализации важнейших проектов, инициированных главой государства.

Ведущие партнёры Туркменистана – «Bouygues Turkmen», «Polimeks», «NATA», «Gap Inşaat», «Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi we Ticaret», «Дорожное строительство «Altkom», СА «Интербудмонтаж» и другие демонстрировали макеты строительных объектов, инновационные разработки и технологии, связанные с обеспечением наилучших условий проживания в городской среде и управлением городским хозяйством, включая такие направления, как строительство, водоснабжение и освещение, сооружение дорог, индустрия активного досуга и т.д.

На открытых выставочных площадках разместилась различная автомобильная техника от ведущих производителей «BMW» и «Hyundai». Здесь же, в павильонах рекламируются строительное оборудование, продукция и товары народного потребления.

Перспективные планы развития туркменской столицы ныне привлекают самое пристальное внимание крупных зарубежных инвесторов и подрядчиков, производителей и бизнес-кругов, желающих включиться в реализацию масштабной программы по застройке и благоустройству Ашхабада. И в эти дни смотр станет местом для широкого обсуждения вопросов градостроительства, развития систем городского транспорта, связи и коммуникаций, сферы быта, торговли и услуг.

XVII Международная универсальная выставка «Белый город – Ашхабад» создаст площадку для презентаций новых проектов и предложений, а также позволит зарубежным гостям ознакомиться с достижениями различных отраслей и структур туркменского народнохозяйственного комплекса, представляющих промышленный, культурный и интеллектуальный потенциал Ашхабада, его огромные социально-экономические ресурсы и возможности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь