Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане широко отметили Национальный праздник туркменского скакуна

16:4230.04.2018
0
16164

В Туркменистане по случаю Национального праздника туркменского скакуна  по всей стране прошли торжества.  В их панораме – концерты, выставки, литературно-музыкальные и поэтические вечера, народные гуляния, а также чествования коневодов и сейисов страны, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В Ашхабаде в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе финишировала  череда торжественных мероприятий по случаю Национального праздника туркменского скакуна.

Гости из многих стран прибыли в праздничные дни в столицу, среди них – делегаты прошедшего под председательством Президента Гурбангулы Бердымухамедова VIII заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства», параллельно которой была развёрнута специализированная выставка-ярмарка. Накануне, в ходе празднества в Ахалтекинском конном комплексе, были подведены итоги Международного конкурса красоты среди ахалтекинцев и вручены награды от имени главы государства победителям состязания среди творческих деятелей на лучшее воплощение в искусстве образа «небесного» коня.

Тысячи туркменистанцев, а также зарубежные учёные и коневоды, бизнесмены и журналисты собрались в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе, ставшем на время праздника огромной сценической площадкой для масштабного представления. И главным персонажем этого колоритного шоу, пронизанного духом национальной культуры, туркменских традиций и обрядов, явился ахалтекинец.

Территорию комплекса расцветили выставки произведений народного декоративно-прикладного искусства, художественных ремёсел, живописных полотен, скульптур и других работ, посвящённых «райским» коням и отражающих богатство национального наследия, его преемственность и место в сегодняшней жизни страны.

Среди присутствующих – заместители Председателя Кабинета Министров, руководители Меджлиса, военных и правоохранительных органов, министерств и ведомств, общественных организаций, хякимы велаятов и города Ашхабада, главы дипломатических представительств и миссий, аккредитованных в Туркменистане, старейшины и молодёжь.

Все с огромным воодушевлением встречают прибывшего в Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Приветствуя собравшихся и обмениваясь тёплыми поздравлениями, глава государства проходит на территорию комплекса, превратившегося в город мастеров и рукодельниц. Ощущение восточного базара, каких было немало на Великом Шёлковом пути, пролегавшем через Туркменистан, создавали выступления фольклорных коллективов, яркие вернисажи ковров и шёлковых тканей, национальной одежды с изумительной ручной вышивкой, женские ювелирные украшения и нарядные конские сбруи, расписная керамика, традиционные предметы быта, музыкальные инструменты, сувениры и т.д.

В числе участников торжества, среди зарубежных репортёров, был и шеф Центральноазиатского регионального отделения Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Роберт Францев, с которым у Президента Туркменистана завязался неформальный разговор.

В беседе с корреспондентом, которому представилась возможность импровизированного интервью с главой государства Гурбангулы Бердымухамедовым, были затронуты многие и самые разные вопросы, касающиеся внешней и внутренней политики Туркменистана. Страна сегодня играет ключевую роль в выстраивании региональных отношений на партнёрской основе и запуская новые форматы торгово-экономической, энергетической и транспортной интеграции.

Говорилось о значении крупных международных проектов, инициированных Туркменистаном и создающих платформы для возникновения в Центральной Азии новых центров экономического роста и политического влияния, а также о трансформации многих процессов в регионе в сторону более тесных связей между государствами.

Конечно, было уделено внимание туркмено-российскому сотрудничеству, имеющему стратегический характер, взаимодействию двух стран в рамках Содружества Независимых государств. Большой потенциал заложен и в контактах Туркменистана с крупнейшими регионами и субъектами России.

Значительное место в повестке сотрудничества Туркменистана и РФ занимают культура, наука и высшее образование, что обусловлено исторически сложившимися гуманитарными и духовными связями. Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов также выделил в числе важнейших сфер партнёрства здравоохранение, особенно в области охраны здоровья детей. Диалог коснулся и развития малого и среднего бизнеса в нашей стране, туризма, нового морского порта в городе Туркменбаши, который открывает новые логистическое возможности в наращивании объёмов товарооборота для всех прикаспийских государств.

Особой темой разговора, проходившего по пути вдоль галереи народного творчества, стало бережно сохраняемое в Туркменистане многовековое национальное наследие, одной из прекрасных жемчужин которого является знаменитый ахалтекинский скакун.

«Мы всегда рады вас видеть в нашем братском, солнечном, гостеприимном Туркменистане!», – сказал глава государства, завершая беседу и приглашая к новым встречам на туркменской земле.

А тем временем на территории конноспортивного комплекса разворачивался праздник. Каждый регион страны представлял свою выставку, отличающуюся характерными особенностями творческих школ, техники мастеров, за работой которых можно было непосредственно понаблюдать. Здесь же демонстрировались музейные экспонаты и работы современных художников, фотографии и макеты исторических памятников. Всё это было объединено одним лейтмотивом, сформулированном в девизе 2018 года «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

Почётное место среди экспозиций заняли работы победителей состязания по художественному воплощению красоты ахалтекинских скакунов. Прекрасные кони запечатлены в ковровых полотнах, оригинальных скульптурных композициях, гравюрах и фотографиях, а великолепные ювелирные комплекты для парадного облачения скакунов свидетельствуют о большой любви туркмен к своим скакунам.

Перед главным корпусом Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса с праздничным музыкальным посвящением участников торжества встречали эстрадные солисты и танцевальные ансамбли.

С динамичной программой перед собравшимися выступила знаменитая группа национальных конных игр «Галкыныш» – обладатель кубков и призов различных международных фестивалей циркового искусства.

Члены группы вновь покорили зрителей захватывающим конным аттракционом с акробатическими и гимнастическими трюками, джигитовкой и вольтижировкой, номерами высшей школы верховой езды. Но главное в их выступлениях – не сложность приёмов и даже не смелость наездников, а полная сплочённость команды людей и коней. Все вместе они на манеже смотрятся как единое целое, без этого и восхитительного зрелища не получится, потому что те эффектные, но рискованные упражнения, которые так восторгают публику, требуют абсолютного доверия друг к другу и необходимости уверенно опереться на дружеское плечо, в прямом смысле.

Подобные конноспортивные игры всегда вызывают фурор среди зрителей, оставляя в их сердцах очарование столь артистичными скакунами и потрясающее впечатление от отваги и дерзновенности всадников и всадниц, особенно самых юных.

Туркменистан издревле является известным мировым центром коневодства, а в современную эпоху наши скакуны и наездники достойно продолжают лучшие традиции своих славных предков, становясь победителями крупнейших смотров, престижных конноспортивных состязаний и скаковых турниров, проходящих в зарубежных странах.

Неоценимая заслуга в деле сохранения и приумножения мировой славы ахалтекинской породы принадлежит Президенту Гурбангулы Бердымухамедову. Сегодня конь стал олицетворением той энергии, с которой страна достигает колоссальных успехов в своём развитии. Всем сердцем впитав всенародную любовь к скакунам, Президент вывел на уровень государственной политики заботу о сохранении, приумножении и популяризации ахалтекинской породы, преемственности и обогащении современными технологиями традиций коневодческого искусства.

Конь – это, в первую очередь, олицетворение труда. Прежде чем он будет восхищать всех красотой, статью, резвостью, в него надо вложить много сил и кропотливой работы, знаний, таланта и любви. Туркменский народ умеет трудиться с отдачей – наглядным тому подтверждением может быть и ахалтекинская порода. Умеет он и воодушевлённо отмечать свои успехи и достижения.

И в честь народного любимца – коня – страна вновь с широким размахом устраивает большой красочный той, неотъемлемым атрибутом которого издавна являются скачки.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов проходит на зрительские трибуны.

Ведущий объявляет о начале праздничных скачек – самых престижных соревнований сезона.

Прозвучал стартовый сигнал, и тонконогие ретивые скакуны рванули с места, быстро набирая скорость, приковав к себе внимание зрительских трибун.

Скачки, имеющие в Туркменистане древние традиции, и сегодня по-прежнему пользуются огромной популярностью. Состязания, за которым с восторгом следили переполненные трибуны, сотни объективов теле- и фотокамер, в том числе зарубежных репортёров, продолжались больше двух часов. Они поистине стали гимном резвости «небесных» коней – славы и гордости туркменского народа.

Скачки – это и экзамен для жокеев. Конный спорт требует от человека смелости, находчивости, настойчивости и, конечно, любви к коням, умения их понимать.

Затем состоялась церемония вручения от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова ценных призов победителям праздничных состязаний – скачек, а также проведённых на этой неделе марафона и соревнований по конкуру.

В завершение торжества на сценической площадке комплекса состоялось премьерное исполнение песни «Бедев» на стихи Президента Гурбангулы Бердымухамедова, которая была встречена восторженными аплодисментами собравшейся здесь многотысячной аудитории – участников масштабных мероприятий в честь Национального праздника туркменского скакуна.

Торжества по случаю Национального праздника туркменского скакуна прошли по всей стране. В их панораме – концерты, выставки, литературно-музыкальные и поэтические вечера, народные гуляния, а также чествования коневодов и сейисов страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь