Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане построят солнечные электростанции

16:0627.02.2018
0
10795

В Туркменистане намечается строительство солнечных электростанций в районах с наибольшим количеством солнечных дней в году. Планируется запуск биогазовых установок по переработке твердых отходов, монтаж промышленных ветрогенераторов на оптимальных для их функционирования площадках.

Природно-климатические условия Туркменистана позволяют практически круглый год использовать энергию Солнца и ветра, сообщает сайт SNG Today.

Внедрение возобновляемой энергии в промышленность рационализирует использование природных ресурсов страны, повысит эффективность и ускорит темпы устойчивого развития экономики за счёт применения промышленных и сельскохозяйственных отходов как сырья для вторичной переработки.

Увеличение доли использования «чистой» энергии благоприятно скажется на экологической обстановке в регионе и уменьшит вредные выбросы в атмосферу, что станет одним из ключевых шагов по выполнению подписанного Туркменистаном в сентябре 2016 года Парижского соглашения по климату.

Реализация Государственной программы по энергосбережению на 2018-2024 годы,  предусматривает также повышение роли альтернативных источников энергии. Проблемами альтернативной энергетики и изучением способов ее внедрения в народное хозяйство занимаются специалисты Института солнечной энергии Академии наук Туркменистана.

Туркменские ученые подсчитали, что среднегодовая интенсивность солнечного излучения в Туркменистане составляет 600 ватт на квадратный метр, что позволит одной солнечной электростанции площадью в несколько десятков метров вырабатывать более 14 миллиардов киловатт-часов энергии в год.

Согласно подсчетам, произведенным в 2016 году, годовое производство электроэнергии в стране к 2020 году без учета возобновляемых источников должно достигнуть 26 миллиардов 380 миллионов киловатт-часов. Таким образом, если до этого момента в Туркменистане будет введена в строй хотя бы одна солнечная электростанция, то этот объем может увеличиться на 35 и более процентов.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь