Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана открыл на юге страны новый комплекс зданий погранзаставы

23:5724.02.2018
0
12708

Сегодня Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочей поездкой в Марыйском велаяте, принял участие в торжественной церемонии открытия нового комплекса зданий погранзаставы Серхетабатского пограничного соединения Государственной пограничной службы страны, сообщает Государственное информагентство.

Ранним утром автомобиль главы государства прибыл к площадке возле погранзаставы.

Верховного Главнокомандующего тепло приветствовали руководители военных и правоохранительных органов. Президенту Туркменистана отдал рапорт начальник Государственной пограничной службы Б.Гундогдыев.

Поздравив собравшихся с открытием нового комплекса погранзаставы, глава государства пожелал им успехов в выполнении ответственной миссии – обеспечении неприкосновенности рубежей Родины, являющихся границами дружбы и братства.

Под аплодисменты участников церемонии лидер нации перерезал символическую ленту, обозначив ввод в строй нового комплекса зданий заставы, где созданы все условия для несения службы, боевой учёбы и тренировок.

Глава государства в ходе знакомства с новым комплексом зданий погранзаставы посетил информационный центр, оснащённый новейшими средствами связи и специализированной техникой.

Здесь на специальном мониторе демонстрируется, как функционирует оборудование, с помощью которого осуществляется круглосуточная охрана Государственной границы на территории, относящейся к Серхетабатской погранзаставе. Установленное оборудование позволяет вести видеоконтроль на границе и электронное оповещение. В распоряжении пограничников передовые технологии, позволяющие оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации, возникающие на охраняемом участке Государственной границы.

Далее Президент страны продолжил знакомство с объектами нового комплекса погранзаставы. В казарменных помещениях предусмотрены все необходимые условия для полноценного быта и отдыха молодых воинов, организации в свободное от службы время интересного и полезного досуга.

Глава государства также осмотрел специализированные рабочие и служебные помещения, оснащённые современной спецтехникой, компьютерным оборудованием и соответствующими пособиями для офицеров и солдат.

На территории погранзаставы распложена конюшня, где созданы условия для содержания служебных лошадей. Несмотря на наличие новейшей техники, кони по-прежнему являются незаменимыми помощниками туркменских воинов, в том числе пограничников, и особенно, в местности со сложным природным рельефом.

Здесь же размещены вольеры для собак. Они проявляют высокие служебные качества как при задержании преступников, так и при поиске веществ, запрещённых к ввозу в нашу страну.

Следует отметить, что на этой погранзаставе современного образца, как и на всех других подобных, возведённых в рамках реализуемой в стране военной реформы, имеются открытые спортивные площадки для занятий волейболом и футболом, теннисный корт.

Продолжая знакомство с новым комплексом, Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил солдатскую столовую, где царит идеальная чистота и порядок. В распоряжении военнослужащих имеется своя небольшая пекарня, ежедневно обеспечивающая пограничников свежеиспечённым хлебом. Глава государства детально поинтересовался условиями труда служащих здесь поваров, оснащением кухни, а также рационом питания и меню.

В беседе с молодыми воинами о службе, жизни и быте пограничников, о грандиозных преобразованиях и прогрессивных реформах, развёрнутых в стране, глава государства акцентировал их внимание на важной роли Вооружённых Сил страны, выступающих оплотом мира и спокойствия родной земли, благополучной жизни и созидательного труда туркменского народа.

Защита Родины – священная миссия, продолжил лидер нации, отметив, что ответственная служба военнослужащих обеспечивает устойчивое развитие страны. В любых погодных условиях, вдали от населённых пунктов пограничники должны зорко стоять в дозоре, образцово выполнять свой воинский долг и быть примером мужества для молодого поколения. Именно поэтому государство всегда уделяет особое внимание защитникам священных рубежей Отчизны, подчеркнул Верховный Главнокомандующий.

В завершении беседы с воинами, Президент Гурбангулы Бердымухамедов, ещё раз подчеркнув приверженность независимого нейтрального Отечества принципам добрососедства, заявил, что Государственная граница Туркменистана – это граница мира, дружбы и созидательного сотрудничества. Исполняя свой священный долг с честью и преданностью Родине, воинской клятве, вы должны быть достойными продолжателями славных традиций наших отважных и великих предков, оставивших неизгладимый след во всемирной истории, сказал глава государства, выразив уверенность, что военнослужащие успешно справятся с возложенными на них задачами и будут надёжными защитниками рубежей суверенной страны.

Поблагодарив пограничников, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны пожелал им успехов в службе по достойной защите священных рубежей родной Отчизны.

Затем глава государства продолжил знакомство с новым комплексом погранзаставы, на территории которого расположена медсанчасть, оснащённая современным оборудованием, отвечающим международным стандартам. Здесь предусмотрено все необходимое для оказания пограничникам квалифицированной медицинской помощи.

Будучи активным пропагандистом здорового образа жизни, Президент Туркменистана уделяет огромное внимание развитию спорта и физкультуры, укреплению в обществе принципов здорового образа жизни. В Национальной Армии, как и во всех других структурах, обеспечиваются все условия для физической и профессиональной подготовки личного состава. В распоряжении военнослужащих имеются спортивные площадки и залы, в которых установлены современные комплекты спортивных тренажёров и инвентарь.

На территории погранзаставы также возведены жилые дома, где созданы все условия для жизни офицеров и членов их семей. Все квартиры обставлены добротной мебелью и оснащены бытовой техникой от ведущих компаний. Для детей предусмотрена благоустроенная игровая площадка. В новый комплекс входят также автономные системы жизнеобеспечения.

Затем Верховному Главнокомандующему на учебно-тренировочной площадке пограничники продемонстрировали навыки владения оружием и боевыми искусствами, различные приёмы рукопашного боя и использования служебных собак во время обезвреживания преступников.

Как отметил глава государства, занятия различными видами спорта, укрепляют не только физическую закалку, но воспитывают в человеке такие качества, как сила воли и целеустремлённость. Это особенно важно для служащих всех структурных подразделений военных и правоохранительных органов. Проведение на систематической основе массовых занятий физкультурой и спортом, теоретической и боевой подготовки даст эффективный результат, сказал глава Туркменистана, адресовав руководителям силовых структур конкретные поручения.

Ещё раз сердечно поздравив присутствующих со знаменательным событием и пожелав всем крепкого здоровья, благополучия, больших успехов в решении поставленных важных задач, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны отбыл с места события.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь