Последние новости

Архив новостей

«Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути»

09:3310.01.2018
0
18380

По инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова 2018 год пройдёт в нашей стране под девизом  «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути».

И это глубоко символично. На протяжении многих столетий через территорию Туркменистана, который испокон веков называли «перекрёстком семи дорог», пролегали многочисленные караванные маршруты, служившие дорогами торгового и культурного сотрудничества народов Востока и Запада. В новую историческую эпоху в нашей стране реализуются крупные международные и региональные проекты, в том числе в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах, которые призваны способствовать,  укреплению взаимовыгодных торгово-экономических отношений и культурно-гуманитарных связей между Центральной Азией и другими регионами.

Ярким примером тому служат крупнейшие энергетическая магистраль ХХI века – газопровод Туркменистан–Китай и строящийся транснациональный газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, трассы которых проходят вдоль важнейших маршрутов Великого Шёлкового пути, в древности соединившего страны Дальнего, Среднего и Ближнего Востока с Западной Европой. Важными звеньями международных транспортных коридоров призваны стать железные дороги Казахстан–Туркменистан–Иран и Туркменистан–Афганистан–Таджикистан, аэропорты в Ашхабаде и в велаятах, скоростные автомагистрали, мосты через Амударью, Международный морской порт города Туркменбаши, другие объекты, которые уже введены в строй и ныне сооружаются в стране.

Сегодня наша страна является центром притяжения многочисленных зарубежных гостей, желающих познакомиться с тысячелетней историей и самобытной культурой туркменского народа. Поклонники древней архитектуры и истории с нетерпением ожидают встречи с уникальными музеями под открытым небом – включёнными в список  ЮНЕСКО «Всемирное культурное наследие» Старой Нисой – столицей могущественного Парфянского государства, Древним Мервом и Куняургенчем. Незабываемые впечатления у туристов оставляют экскурсии в  Анау, Дехистан, Гонур-депе – центр легендарной Маргианы.

Огромное восхищение вызывают архитектурные достопримечательности беломраморной столицы нашей Родины – Ашхабада, ряд из которых внесён в Книгу рекордов Гиннеса, курортная жемчужина страны – Национальная туристическая зона «Аваза», формируемая на экологически чистом побережье Каспия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь