Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана опробовал новый гоночный автомобиль

23:5922.11.2017
0
4724

Сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил Центр автомобильного спорта, расположенный в северной части столицы, где осмотрел новые современные гоночные автомашины. О том, что они поступили в распоряжение Центра автоспорта, находящегося в ведении МВД страны, 21 ноября на выездном заседании Совета безопасности докладывал министр внутренних дел И.Муликов, который обратился к главе государства с просьбой посетить данный комплекс и осмотреть новые автомобили, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Центр автоспорта Туркменистана был открыт в сентябре 2013 года, и тогда же состоялись первые соревновательные заезды в этом комплексе, в которых принял участие глава государства.

Известно, что Президент Гурбангулы Бердымухамедов не раз блестяще выступал в гоночных состязаниях под счастливым седьмым номером. К слову, активно занимаясь в юношеские годы автоспортом и участвуя в различных соревнованиях, глава государства и тогда выступал на автомобиле под номером «7».

За рулём «Alfa Romeo» с этой же цифрой на борту туркменский лидер на открытии автоспортивного центра вновь показал впечатляющие навыки гонщика, высокий класс управления спортивной машиной, целеустремленность и волю к победе, выиграв состязание с профессиональным автогонщиком.

Столь яркое начало в биографии Центра способствовало быстрому обретению им большой популярности среди молодёжи, привлечению к занятиям этим техническим видом спорта новых последователей.

С тех пор в Центре автоспорта проходило много соревнований, в том числе чемпионатов национального уровня, развивалась и его инфраструктура, укреплялась материально-техническая база, пополнялся парк гоночных машин. Здесь представлены такие виды спортивных автомобилей, как «Volkicar», «Renault», «Mitsubishi Lancer», «Alfa Romeo», а также мини-болиды для картинга, квадроциклы и другие.

Во время нынешнего посещения глава государства осмотрел новые машины, поинтересовался их техническими параметрами, особенностями эксплуатации и обслуживания. Президент страны сказал, что государство будет и далее поддерживать развитие автоспорта, заботясь и впредь о пополнении парка гоночных машин новейшими модификациями.

Глава государства в очередной раз отметил важность пропаганды и развития в нашей стране физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений с активным привлечением к занятиям не только молодёжи, но и широких слоёв населения.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с состоянием кольцевой трассы, сочетающей «классические» и современные элементы: повороты различного профиля, изгибы для гашения скорости и другие. Её уровень позволяет проводить здесь крупные соревнования международного класса. Особое внимание уделено оборудованию технической зоны, сооружению систем безопасности.

На автодроме глава государства совершил заезд, опробовав на практике один из новых гоночных автомобилей, мощность его двигателя, маневренность, возможность стремительного развития скорости, быстрого торможения, удобства для пилота.

Безусловно, пример Президента Туркменистана, демонстрирующего неизменную приверженность здоровому и спортивному образу жизни, воодушевляет тысячи соотечественников, молодёжь на регулярные занятия спортом.

Восхищаясь мастерством главы государства в скоростном вождении спорткаров, многие мальчишки мечтают научиться так же умело управлять гоночным автомобилем.

Глава государства проехал несколько кругов по трассе Центра автомобильного спорта Туркменистана, само создание которого стало ещё одним свидетельством того, как в нашей стране всё большую популярность приобретают занятия самыми разными видами спорта, в том числе и теми, которые стали культивироваться у нас в последние годы.

В настоящее время перед отечественным автоспортом открываются большие перспективы. И в этом деле огромны личные заслуги главы государства. Благодаря вниманию туркменского лидера кардинально обновлена и расширена материально-техническая база национального автоспорта, приобретены новые марки скоростных спортивных автомобилей, что обусловило приток молодёжи в данный вид спорта, повышение мастерства пилотов гоночных автомобилей и их тренеров. Вместе с тем это создаёт благоприятные предпосылки для создания в стране международного центра, где могли бы проводиться соревнования по автоспорту.

В ближайшее время по инициативе Президента страны во всех велаятах будут построены современные автодромы, а успешное участие туркменских гонщиков в захватывающих автомобильных состязаниях высокого спортивного класса уже сегодня даёт нам надежду на новые победы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь