Туркменистан будет представлен на чемпионате мира по боксу в Германии

14:3915.08.2017
0
5606

Двумя спортсменами будет представлен Туркменистан на чемпионате мира по боксу, который пройдёт в Гамбурге с 25 августа по 3 сентября, сообщили в Федерации бокса страны. На германский ринг выйдут студент Национального института спорта и туризма Азиз Ачилов (весовая категория до 75 кг) и военнослужащий Нурягды Нурягдыев (до 81 кг). Права выступить на первенстве планеты они завоевали по итогам прошедшего в Ташкенте чемпионата Азии.

На этих континентальных соревнованиях в столице Узбекистана Нурягды Нурягдыев стал бронзовым призером, а Азиз Ачилов занял пятое место, но в дополнительном бою за путевку на чемпионат мира-2017 выиграл у своего соперника и теперь готовится боксировать на ринге в Гамбурге.

Как уже сообщалось, в апреле этого года сборную Туркменистана по боксу в рамках подготовки к Олимпиаде-2020 в Токио возглавил известный российский тренер, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, Европы и Олимпийских игр 2000 года в Сиднее (Австралия) Александр Лебзяк. За этот короткий период его подопечные, участвуя в международных соревнованиях, завоевали уже семь наград.

В мае на IV Исламских играх в Баку они пополнили копилку команды тремя медалями: золотую принёс Арсланбек Ачилов (весовая категория 75 кг), серебряную – Якуб Мередов ( до 56 кг) и бронзовую – Хурсанд Иманкулиев (до 60 кг).

Затем те же воспитанники Александра Лебзяка – А.Ачилов, Я.Мередов и Х.Иманкулиев – в Минске на турнире памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева завоевали еще три медали. Правда, на этот раз качественный состав наград стал выше – два «золота» и одно «серебро». В столице Беларуси места на пьедестале почета выше, чем в Баку заняли Якуб Мередов и Хурсанд Иманкулиев.

И вот последнюю, седьмую, медаль на чемпионате Азии-2017 в Ташкенте завоевал призер прошлогоднего молодежного первенства Азии в Павлодаре (Казахстан) Нурягды Нурягдыев.