Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Таджикистан обсудят вопрос об открытии прямого авиарейса между столицами двух стран

12:1910.06.2017
0
2115

Авиакомпания "Туркменистан" объявила о первом пробном авиарейсе из Ашхабада в Душанбе и обратно. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Таджикистан Чары Атаев на пресс-конференции в Душанбе.

"12 июня делегация из Туркменистана, в которую войдут представители ряда министерств и ведомств, Союза промышленников и предпринимателей, прямым рейсом из Ашхабада прибудет в Душанбе, – сказал Ч.Атаев. – Запланировано, что представители авиакомпании и ведомств двух стран проведут переговоры для установления в будущем прямых регулярных авиарейсов по маршруту между столицами двух стран".

Туркменский посол отметил, что прямое авиасообщение между столицами откроет новую страницу в деле укрепления отношений между двумя дружественными государствами, а также будет способствовать торгово-экономическому, научному и культурному сотрудничеству. 

По его словам, в этот же день с творческой делегацией Таджикистана самолет вылетит обратно в Ашхабад. Дни культуры Республики Таджикистан в Туркменистане пройдут с 12 по 17 июня в Ашхабаде и других городах страны.

Авиасообщение между столицами Таджикистана и Туркменистана было прервано в 1993 году, и в настоящее время, чтобы добраться до Ашхабада, как правило, приходится летать через Стамбул.

Как сообщает Торгово-промышленная палата Таджикистана, в Душанбе туркменские предприниматели обсудят с таджикскими бизнесменами пути укрепления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в экономической и торговой сферах.

"Основными целями встречи предпринимателей двух стран в Душанбе является расширение взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, привлечение инвестиций, поиск партнеров, презентация отечественной продукции", – сообщает пресс-служба ТПП.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь