Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсуждают вопросы борьбы с браконьерством на Каспии

13:0715.02.2017
0
1370

В Ашхабаде открылось очередное заседание уполномоченных представителей прикаспийских государств, в котором принимают участие руководители и ведущие специалисты профильных министерств и ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Основная тема повестки дня встречи, организованной Министерством иностранных дел, Государственным комитетом рыбного хозяйства и Государственным предприятием по вопросам Каспийского моря при Президенте Туркменистана, – согласование проекта Протокола о сотрудничестве в области борьбы с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством) на Каспийском море. Разработанный туркменской стороной документ призван дополнить Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море, подписанное на III Саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в 2010 году в Баку (Азербайджан).

Вступив в силу в 2014 году, данное Соглашение создаёт правовую основу для взаимодействия компетентных органов сторон в таких областях, как борьба с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотических средств, контрабандой, торговлей людьми и незаконной миграцией, обеспечение безопасности морского судоходства. Оно предусматривает обмен информацией и опытом работы, проведение встреч, консультаций и других мероприятий, а также заключение соответствующих протоколов межведомственного характера.

В рамках встречи каждая из сторон изложила свои предложения, направленные на решение одной из самых злободневных проблем природоохранной сферы. Особое внимание было уделено теме сохранения и воспроизводства морских рыбных ресурсов, регулированию рыбопромысловой деятельности в акватории моря. Участники заседания высказались за принятие комплекса совместных мер, нацеленных на сохранение и приумножение природных даров Каспия. В числе актуальных задач было названо осуществление систематического мониторинга за состоянием биологических ресурсов и морской среды уникального водоёма.

Планируется также обсудить вопросы, касающиеся правил процедуры Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами, созданной в соответствии с Соглашением о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря.

Напомним, что данное Соглашение, разработанное по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, было подписано на четвертом Саммите глав прикаспийских государств, состоявшемся в сентябре 2014 года в Астрахани (Российская Федерация). 

Комиссия наделена широкими полномочиями, в круг которых входит координация деятельности прикаспийский стран по сохранению, воспроизводству, рациональному использованию совместных водных биологических ресурсов, определение общих допустимых уловов совместных водных биологических ресурсов, в том числе, осетровых видов рыб, и распределение их на национальные квоты, принятие мер по ограничению промысла, включая его сезонный запрет в определенных районах и в отношении отдельных видов ресурсов, разработка и утверждение необходимых программ и проектов по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов совместных водных биологических ресурсов. 

Участники нынешнего заседания подчеркивали, что только комплексный подход и объединённые усилия мирового сообщества в решении глобальных задач современности, в том числе в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, сохранения биологического разнообразия Каспия, дадут реальный положительный эффект.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь