Последние новости

Архив новостей

Глава Миссии БДИПЧ/ОБСЕ в Туркменистане Урсула Гацек дала интервью для читателей информационного сайта «Turkmenportal»

14:3511.02.2017
0
1819

Сегодня, 11 февраля, в соответствии с действующим избирательным законодательством, в  Туркменистане завершился один из важнейших этапов кампании по выборам Президента Туркменистана – агитационный. А уже завтра, 12 февраля с 7 до 19 часов на всех избирательных участках пройдет голосование, в ходе которого будет избран глава нашего государства. Накануне этого важного события, корреспонденты информационного сайта «Turkmenportal»  попросили дать интервью главу Миссии по Оценке Выборов БДИПЧ/ОБСЕ в Туркменистане Урсулу Гацек.

- Госпожа Урсула Гацек,  расскажите о цели вашего визита в Туркменистан.

- Мы прибыли в Туркменистан после того, как в декабре прошлого года в Ашхабаде побывала делегация БДИПЧ/ОБСЕ, рассмотревшая вопрос о том, направлять ли миссию в Туркменистан и какова должна быть цель этой миссии. Я так же хотела бы добавить, что своему визиту мы обязаны приглашению со стороны Министерства Иностранных Дел Туркменистана.

- Могли бы вы рассказать о работе миссии по наблюдению за выборами, которая сейчас работает в Туркменистане.

- Штат миссии состоит из шести экспертов с большим опытом в различных направлениях, таких как право, политика, выборы и средства массовой информации. В то же время, мы международная команда, набранная из граждан пяти стран - участников организации ОБСЕ. Мы прибыли сюда за две недели до начала выборов и покинем страну сразу же после них. Наша работа всесторонняя и точная оценка вопросов, связанных с выборами.

Большинство людей думают, что основная работа таких миссий как наша ограничивается присутствием на избирательных участках в день выборов. Вы возможно удивитесь, узнав, что наша основная работа будет выполнена до 12 февраля. Например, в юридической сфере мы проверяем соответствующие законодательные акты на их соответствие международным стандартам, а также оцениваем степень реализации предыдущих рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ. Для выполнения данной работы мы встречаемся с представителями Министерства Иностранных Дел, Центральной Избирательной Комиссии, Министерства Юстиции и Верховного Суда.

Мы встречались с кандидатами и их представителями,  присутствовали на их встречах с избирателями. Мы рассмотрели процессы регистрации кандидатов и избирателей, и разрешения споров и жалоб. Нам также было интересно увидеть, как  избирательная кампания освещается в средствах массовой информации.

Мы встретились с членами руководства Меджлиса Туркменистана, представителями партий на центральном и региональном уровне, профсоюзами, обществом женщин и молодежи и другими общественными организациями.

Несколько стран-участников организации ОБСЕ имеют посольства в Ашхабаде. Я встретилась с большинством из них.  У меня, как у главы миссии, состоится более 25 встреч на высоком уровне в течении двух недель до начала выборов. Другие члены нашей команды также проведут ряд встреч на техническом уровне. Большую часть времени мы проводим в Ашхабаде, но мы посетили и такие города, как Дашогуз и Туркменбаши.

Завтра,  12 февраля,  мы обязательно посетим избирательные участки,  посмотрим как проходит голосование. В день выборов наша команда специалистов посетит только ограниченное число участков для того чтобы получить общее впечатление от процесса проведения выборов.

- Госпожа Урсула Гацек,  как с вашей точки зрения проходит предвыборная  кампания в Туркменистане?

Вы должны запастись терпением, чтобы получить ответ на этот вопрос. Я  уверена,  Вы согласитесь с тем, что очень важно дать справедливую и детальную оценку всему тому, что мы увидели в период пребывания в Туркменистане. Чтобы осуществить это,  нам необходимо собрать все факты.   По завершению нашей работы, будет составлен отчет Миссии с оценкой процесса выборов. Обычно такие отчеты от БДИПЧ/ОБСЕ содержат в себе и рекомендации для будущих выборов. Через два месяца отчет будет официально опубликован. Может показаться, что этот процесс занимает слишком много времени, но мы верим, что точность в таком серьезном вопросе, как президентские выборы, важнее спешки.

-- Госпожа Урсула Гацек, какие впечатления у Вас остались о Туркменистане, о его жителях?

Наше сотрудничество с министерствами и ведомствами Туркменистана сложилось очень успешно, за что я очень им благодарна. Все, с кем нам удалось встретиться, уделили нам немало своего времени.  У нас сложилось впечатление, что туркменский народ очень дружелюбен и гостеприимен.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь