Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылся межшкольный Центр подготовки волонтеров к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам

03:3317.01.2017
0
3511

В Ашхабадской средней общеобразовательной школе № 37 открылся межшкольный Центр подготовки волонтеров к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут с 17 по 27 сентября в туркменской столице. Он объединяет 300 учащихся и учителей.

Работу межшкольного Центра волонтёров координируют ведущий специалист Главного управления образования г.Ашхабада Довлет Амангельдыев и завуч по иностранным языкам средней общеобразовательной школы № 130 Курбан Касымов. Главный критерий в отборе кандидатов – высокий уровень владения иностранными языками. Помимо английского и русского, квалифицированные педагоги занимаются с юными волонтёрами китайским, японским, корейским, арабским, немецким, итальянским, персидским, турецким языками, уделяя много времени лингвистической подготовке ребят. 

Выпускник арабского отделения Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади, а ныне учитель английского языка средней школы № 82 Ялкаб Аннаовезов возглавляет группу по изучению арабского языка. Команду сурдопереводчиков английского и русского языков организовали Эльмира Фараджаева и Гульнара Ёлдашева – специалисты Реабилитационного учебно-воспитательного комплекса г.Ашхабада. 

Программа волонтёрской подготовки включает десятки направлений, в том числе изучение истории, традиций, культуры, ключевых особенностей современного развития Туркменистана и стран-участниц Азиады-2017. На занятиях в центре ребята знакомятся с идеей зарождения и развитием волонтёрского движения, программными видами спорта V Азиады. 

Уровень полученных знаний тестируется в конкурсном формате, а также в рамках дискуссионных тематических площадок, на которых дебютанты волонтёрского движения проявляют свои организаторские, интеллектуальные и коммуникативные способности. 

В расписании столичного межшкольного Центра волонтёров – десятки мероприятий, нацеленных на популяризацию в молодёжной среде принципов личностного роста и здорового образа жизни.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь