Последние новости

Архив новостей

В Большом зале Туркменской консерватории состоялся концерт, посвящённый 125-летию Сергея Прокофьева

14:1003.12.2016
0
1837

Ашхабадские поклонники одного из ярчайших композиторов XX века, пианиста и дирижёра С.Прокофьева собрались, чтобы послушать любимые произведения в исполнении преподавателей и студентов консерватории. Раннего Прокофьева из-за любви к экспериментаторству называли музыкальным футуристом, ниспровергателем традиционных устоев, музыка зрелого Прокофьева становится легкой, романтичной и необычно лиричной. Он – автор такой героической народно-эпической оперы, как «Война и мир» и то же время часто обращается к музыке детской тематики. Торжественным произведением «Здравица» традиционно завершаются музыкальные программы на разных сценах мира. 

Открыл вечер музыки Сергея Прокофьева поэтичный, лёгкий, постепенно переходящий к тревожным нотам вальс из балета «Золушка», партию скрипки исполнил Бахрам Долыев, партию фортепиано – Стелла Фарамазова. 

Продолжила концерт скрипачка, студентка консерватории Мяхри Агаджанова, исполнившая пьесу «Танец антильских девушек» из балета «Ромео и Джульетта». «Ромео и Джульетта» - одно из самых популярных произведений Прокофьева. Возможно, именно поэтому музыканты консерватории трижды за вечер обращались к этому произведению. Пьесу «Монтекки и Капулетти» исполнила на скрипке Айболек Мухиева, «Меркуцио» - ударник Язгулы Бабаниязов. И каждое выступление было встречено шквалом зрительских оваций. 

Вокалистка Бахар Дурдыева исполнила ариозо Наташи из оперы «Война и мир» - самого крупного произведения маэстро, над которым он работал 11 лет. Знакомый и полюбившийся многим слушателям марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» прозвучал в исполнении скрипичного дуэта в составе студенток Айджахан Овезовой и Энегыз Йомудовой. 

В концерте, помимо музыки из балетов и опер, прозвучали оригинальные произведения для фортепиано и скрипки. Сонату № 1 исполнила пианистка Бахар Аннадурдыева, I и II части Сонаты № 2 для скрипки и фортепиано исполнили Алана Абаева и Стелла Фарамазова. С Сонатой № 7 блистательно выступил Владимир Мкртумов. В каждом из этих произведений чувствовался размах стилистических возможностей маэстро. 

Ярко была представлена детская тема в творчестве композитора. Народная артистка Туркменистана Гульнар Нурыева исполнила романс «Болтунья» на стихи Агнии Барто. Романс на стихи Сергея Михалкова «Поросята» из известного прокофьевского цикла «Детские песни» спела Бахар Дурдыева. Завершил концерт марш «Шествие» из симфонической поэмы «Петя и Волк», исполненный ансамблем скрипачей Туркменской национальной консерватории под руководством Тыллы Йомудовой. 

Организаторы концерта – сотрудники кафедры камерного ансамбля, составляя программу вечера-посвящения, постарались представить многогранную палитру музыкального творчества Сергея Прокофьева - новатора музыкального языка, для которого характерна объёмная мажорно-минорная тональность.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь