Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде 26-27 ноября состоится первая Глобальная конференция по устойчивой транспортной системе

18:2615.10.2016
0
2181

В первой Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе, которая состоится в Ашхабаде 26-27 ноября, примут участие делегации высокого уровня из многих стран и международных организаций, говорится в распространенном сообщении туркменского правительства.

Подготовка к форуму обсуждалась на заседании Кабинета Министров Туркменистана. Сообщалось о взаимодействии с рядом профильных структур ООН, в том числе с Департаментом по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ).

В рамках конференции предусматривается подписание ряда международных конвенций и соглашений, а также итоговых документов.

Глобальная конференция будет проведена в соответствии с Резолюцией ООН об оказании содействия созданию устойчивых многосторонних транспортно-транзитных коридоров, обеспечению всестороннего сотрудничества среди всех видов транспорта, принятой в декабре 2015 года на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В повестку дня конференции будет включен широкий спектр актуальных вопросов.

В их числе: устойчивый транспорт и изменение окружающей среды, энергетика и транспорт, городская транспортная система и дорожно-транспортные коммуникации между городами и селами, инвестиции в транспортную отрасль и ее финансирование, международное сотрудничество в транспортной сфере и его правовые основы, развитие многосторонних транспортных коридоров и их инфраструктуры, безопасность дорожного движения.

Официальный Ашхабад задействован в ряде масштабных проектов. Важными звеньями международной сети транспортных коммуникаций в регионе призваны стать железные дороги Казахстан–Туркменистан–Иран и Туркменистан–Афганистан–Таджикистан, автомобильные и железнодорожные мосты через реку Амударью, аэропорты, скоростные автомагистрали, международный морской порт города Туркменбаши.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь