Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходит региональный семинар по статистике международной торговли

11:3327.09.2016
0
1514

26 сентября, в конференц-зале отеля «Арчабил» города Ашхабад начал свою работу региональный семинар по статистике международной торговли, организованный Статистическим отделом Организации Объединенных Наций, Государственным комитетом Туркменистана по статистике и Программой развития ООН.

Основная цель семинара – способствовать повышению качества статистики внешней торговли товарами и услугами. На повестку встречи вынесены вопросы совершенствования данной системы, ключевые аспекты международных рекомендаций и степень их соответствия национальным запросам, методы составления статистических сведений, взаимосвязь статистики международной торговли товарами с платежным балансом, индексы внешней торговли и др.

В семинаре принимают участие представители Статистического отдела ООН, статистических служб Ирана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, специалисты государственных структур по экономике и торговле Казахстана и Индии, а также Государственного комитета Туркменистана по статистике. Само проведение этого мероприятия в нашей стране свидетельствует о растущем уровне взаимодействия туркменских статистических органов с профильными структурами ООН.    

На открытии заседания было продемонстрировано  видеообращение к участникам семинара директора Статистического отдела ООН Стефана Швайнфеста. В своем приветствии он подчеркнул важность  статистики международной торговли для мониторинга  экономического роста и оценки структурных изменений и значимость нынешней встречи в контексте обмена опытом и обсуждения общих вопросов в данной области.

Статистический отдел ООН выступает в качестве центрального механизма в рамках Секретариата ООН, осуществляющего сбор, анализ и обработку статинформации и координацию деятельности в рамках глобальной статистической системы. Отдел курирует Статистическая комиссия ООН, являющаяся высшим органом, принимающим решения по координации международной статдеятельности и объединяющая главных статистиков от государств-членов ООН по всему миру.

Статотдел собирает и распространяет глобальную статистическую информацию, разрабатывает стандарты и нормы для соответствующей деятельности, а также поддерживает усилия стран по укреплению их национальных статистических систем.

Перед участниками семинара выступила также постоянный представитель ПРООН в Туркменистане Джасинта Барринс, отметившая значение нынешнего мероприятия для совершенствования статистической информации и экономической интеграции стран региона. Был подчеркнут высокий уровень взаимодействия с туркменскими партнерами и выражено стремление к дальнейшему наращиванию динамичного сотрудничества Туркменистана и учреждений системы Организации Объединенных Наций.

В первый день заседания были рассмотрены основные принципы международной статистики торговли услугами и рекомендации по статистике туризма, методология сбора статданных по международной торговле товарами и оценки платежного баланса, статистический реестр коммерческих предприятий и установление связи между торговлей и статистикой коммерческой деятельности,  другие актуальные темы.

В продолжение форума будут также проанализированы текущее состояние в регионе по реализации Руководства по статистике международной торговли, одобренного Статистической комиссией ООН в 2010 году, индексы внешней торговли и потребительских цен, практика по отдельным категориям услуг, включая строительные, транспортные, путешествия и т.д. В программу форума вошли также презентации стран-участниц, делегаты которых представят национальный опыт.

Основные функции семинара, который продлится по 29 сентября, заключаются в содействии достижению международной сопоставимости статистических показателей путем выработки единообразных методов их исчисления и общеприемлемых классификаций, обмену опытом между научными и практическими работниками статистики разных стран. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь