Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся бизнес-форум с участием промышленных и деловых кругов Туркменистана и Республики Казахстан

09:3926.08.2016
0
4452

25 августа, в Торгово-промышленной палате в ходе бизнес-форума с участием промышленных и деловых кругов Туркменистана и Республики Казахстан были обсуждены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, определены наиболее актуальные направления партнерства.

В состав прибывшей в Ашхабад представительной делегации дружественной соседней страны вошли руководители Национального агентства «Казнекс Инвест» по экспорту и инвестициям Казахстана и представители около 40 известных компаний, специализирующихся в различных сферах. В их числе – «DOC Co.Ltd», «ZHERSU», «KSP Steel», «Mega SMART», «ALTAMIRA», «Казцентрэлектропровод», «Алюминий Казахстана», «Алматинский завод мостовых конструкций», «Кентауский трансформаторный завод», «Актюбинский рельсобалочный завод», «Казазот», «КазФосфат» и многие другие.

С туркменской стороны в двусторонней деловой встрече приняли участие руководители и ответственные работники отраслевых министерств и ведомств, а также представители Союза промышленников и предпринимателей.

Цель форума – укрепление торгово-экономического сотрудничества,  определение его перспективных направлений, создание благоприятных условий для активизации партнерства между предпринимательскими структурами двух стран, народы которых связывают многовековые узы дружбы и добрососедства.

Как отмечали члены делегаций, в последние годы углубление диалога между Туркменистаном и Казахстаном характеризуется стабильной динамикой, чему во многом способствуют договоренности, достигнутые в ходе проводимых на регулярной основе встреч и переговоров на высшем уровне, в рамках которых Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Нурсултан Назарбаев определяют ключевые векторы взаимодействия стран на двусторонней и многосторонней основе, в том числе в рамках крупнейших международных организаций и авторитетных региональных структур. На всестороннюю интенсификацию продуктивных связей нацелена и деятельность совместной Межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. 

В ходе нынешней встречи казахстанским партнерам были представлены перспективы быстро развивающегося рынка Туркменистана, располагающего богатыми природными ресурсами и огромным экономическим потенциалом, а также успешно осуществляемые и запланированные к реализации масштабные проекты.

Казахстанские бизнесмены, презентуя свои компании, подчеркивали готовность к самому активному участию в осуществляемых нашей страной важных проектах национального и регионального значения. В этой связи подчеркивалась роль крупнейших совместных проектов, в числе которых – строительство транснационального газопровода, по которому туркменский природный газ поставляется сегодня в Китай, а также железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, признанной «золотым» звеном транспортного коридора Север-Юг.

Выступавшие отмечали, что Туркменистан и Казахстан, расположенные на пересечении современных транснациональных маршрутов, соединяющих страны Европы и Азии, стремятся максимально реализовать открывающиеся возможности в целях укрепления взаимовыгодных торгово-экономических связей, отвечающих интересам не только двух дружественных стран, но и устойчивого развития всего региона.

В рамках заинтересованного обмена мнениями о состоянии и перспективах межгосударственных торгово-экономических отношений прозвучали конкретные предложения по диверсификации традиционного сотрудничества на таких приоритетных направлениях, как топливно-энергетический сектор, транспортно-коммуникационная сфера, машиностроение, производство строительных материалов, торговля, сельское хозяйство, текстильная, химическая и пищевая промышленность и др. При этом стороны констатировали, что расширение экономического партнерства рассматривается не только как неотъемлемое условие прогресса и процветания двух стран, но и как гарант устойчивого развития всего региона, являющегося поистине уникальным по своим географическим и ресурсным характеристикам.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь