Последние новости

Архив новостей

Развивается туркмено-американское сотрудничество в гуманитарной сфере

11:3713.08.2016
0
2059


12 августа в Музее изобразительных искусств состоялась церемония завершения работ по реставрации мозаики XV века с фасада мечети Сейит Джемаледдина  в Анау. Данный проект стартовал три года назад и при помощи сотрудников этого музея совместно с коллегами из Государственной академии художеств успешно осуществлен.
 
Эта историческая мечеть, по общему признанию специалистов, является одним из самых совершенных творений туркменских мастеров средневековья, в котором гармония пропорций и стилистическая чистота композиции сочетаются с высокой степенью декоративности пештака – монументального входа в молитвенный зал. В прошлых столетиях все проезжающие по старой караванной дороге из Ашхабада в Мерв, издалека видели его силуэт на фоне гор Копетдага.
 
Хорошо просматривался памятник и из окон поездов, следовавших по железной дороге, проложенной здесь в конце XIX века. Несмотря на то, что землетрясение 1948 года не пощадило это уникальное творение зодчества, оно продолжает жить на страницах книг по искусству Востока, а народная память сохранила легенды, связанные с мечетью возле погребения святого Сейит Джемаледдина, к которому ежедневно приходят сотни паломников для молитв и садака.
 
Главной особенностью анауской мечети стало крайне редкое в местной архитектуре изображение двух драконов, украшавших пештак. Эти фантастические образы вдохновили многих художников на создание произведений. Наиболее уникальным является ковер с рельефным рисунком, изображающим  драконов мечети Анау, сотканный в 1948 году и ныне хранящийся в Музее туркменского ковра.
 
Это огромное мозаичное панно, состоящее из цветных изразцов, которое во время землетрясения разлетелось на тысячи осколков, 15 лет назад было реконструировано и выставлено в зале древностей столичного Музея изобразительных искусств. Работы по восстановлению данного объекта были выполнены сотрудниками Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры при поддержке Фонда, став первым в мире проектом по программе «Сохранение культурного наследия».
 

Одним из главных аспектов государственной политики в сфере охраны и  реставрации памятников национальной истории и культуры, проводимой Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, является сотрудничество с авторитетными международными организациями и фондами, в том числе и с «Фондом посла США по сохранению культурного наследия». В этом году при его поддержке завершились реставрационные работы на средневековом караван-сарае Даяхатын в Лебапском велаяте и на архитектурном комплексе Исмамут-ата в Дашогузском велаяте, ставшими очередными объектами туркмено-американского взаимодействия в области культуры. Первый из них осуществлен специалистами Национального управления Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры, второй – сотрудниками Института истории Академии наук.

Вышеназванный Фонд, основанный 15 лет назад, является программой американского правительства, предоставляющей поддержку иностранным проектам, сфокусированным на консервации археологических раскопок, реставрации исторических зданий, музейных коллекций, древних рукописей и редких печатных изданий, документировании традиционных форм музыки, танца и языка. В Туркменистане вышеназванный Фонд принял участие в реализации 20 различных проектов.
 
Новая рабочая группа провела дополнительные полевые работы на том участке руин мечети, который не был затронут раскопками 2001 года. Общая площадь расчистки составила 46 квадратных метров. Выявлено и передано в музей еще немало деталей облицовки фасада. Они были систематизированы и определена та их часть, которая подлежит реконструкции и будет представлена в экспозиции музея. В результате длительного лабораторного изучения каждого пронумерованного фрагмента удалось найти его место в общей композиции. В ходе реставрационных работ все изразцы были смонтированы на специально изготовленных гипсовых панелях, армированных металлической решеткой.
 
В результате реконструкции собранные фрагменты мозаики укреплены на своих местах, а оставшиеся пустые места заполнены гипсом с контурной прорисовкой отсутствующих частей орнамента. Теперь панно тимпана мечети Анау, свидетельствующее о высоком искусстве мастеров XV века, выставлено в музее в более полном исполнении.
 
Успешное завершение очередного реставрационного проекта свидетельствует об эффективности туркмено-американского сотрудничества в гуманитарной сфере.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь