Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений Туркменистана и Исламской Республики Афганистан

10:4903.06.2016
0
1603

 2 июня в столице состоялись политические консультации между дипломатическими ведомствами Туркменистана и Исламской Республики Афганистан, делегацию которой возглавил заместитель министра иностранных дел Хикмат Халил Карзай.

В ходе встречи в МИД Туркменистана стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, шаги по дальнейшему наращиванию сотрудничества на приоритетных направлениях, в том числе в области политики, региональной безопасности, в торгово-экономической, топливно-энергетической сферах, в транспортной и других отраслях. Подчеркивалось, что неотъемлемой составляющей туркмено-афганских отношений являются традиционные узы дружбы и братства, культурно-гуманитарные контакты.

В контексте реализации крупных региональных проектов – строительства газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия и железной дороги Туркменистан–Афганистан–Таджикистан стороны детально обсудили вопросы взаимодействия по развитию транснациональной энергетической и транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Состоялся также обмен мнениями о возможностях активизации сотрудничества двух стран в гуманитарной сфере, в частности, по линии образования и здравоохранения.
 
По итогам встречи состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие аккредитованные в Туркменистане иностранные журналисты и представители СМИ нашей страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь