Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие в Международной переписи водоплавающих птиц

11:2303.02.2016
0
3902

В рамках Международной переписи водоплавающих птиц в Туркменистане состоялся традиционный зимний орнитологический учет. В январе он охватил территории Хазарского государственного заповедника, а также наиболее посещаемые птицами участки Амударьи и Каракум-реки. 

Международная перепись водоплавающих птиц приурочена к Всемирному дню водно-болотных угодий который отмечается с 1997 года 2 февраля – в день подписания в 1971 году «Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц». Эту конвенцию еще называют Рамсарская. 

В Туркменистане орнитологические учеты проводит и координирует Государственный комитет по охране окружающей среды и земельным ресурсам в рамках совместного Проекта с Королевским обществом защиты птиц Великобритании и международной организацией Wetland International. Организаторами и участниками орнитологической акции стали доктор биологических наук, профессор Эльдар Рустамов, кандидат биологических наук Джума Сапармурадов и орнитолог-консультант Хазарского заповедника Александр Щербина. 

В разные годы планомерно исследовались водно-болотные экосистемы Туркменского побережья Каспия, водоемы Каракум-реки, Теджена, Мургаба и Амударьи, озеро Сарыкамыш и Туркменское озеро «Алтын асыр». Все эти территории являются чрезвычайно интересными с точки зрения обитания там зимующих, пролетных и гнездящихся водоплавающих птиц, а значит важные и международно значимые для номинации их в Рамсарский список, – считают ученые. 

В Рамсарский список включены две тысячи водно-болотных угодий по всему миру, участниками Конвенции являются 160 стран мира, в том числе и Туркменистан, который присоединился к международному документу в 2009 году. На сегодняшний день в нашей стране под действие Рамсарской конвенции попадает Туркменбашинский залив, акватория которого получила охранный статус, международное значение и план управления этой Рамсарской территорией. На очереди – номинация заказника Огурджалы вместе с Южно-Челекенским заливом, Туркменского озера «Алтын асыр» и других водно-болотных экосистем Туркменистана. 

Мероприятия и просветительские акции, приуроченные ко Всемирному дню водно-болотных угодий, призваны обратить внимание общественности на необходимость сохранения условий существования для водоплавающих птиц и других представителей биоразнообразия, значимость водно-болотных территорий для устойчивого развития.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь