Последние новости

Архив новостей

Французский археолог провел видеолекцию для туркменских студентов

16:5722.05.2020
0
3298

Фото: газета «Нейтральный Туркменистан»

Доктор антропологии, сотрудник парижского Музея de I’Homme (Музей человека) Хулио Бендезу-Сармьенто провел лекцию для студентов Туркменского государственного института культуры онлайн.

Хулио Бендезу-Сармьенто также является руководителем совместной – туркмено-французской археологической экспедиции (MAFTUR), которая работает на раскопках городища Улуг-депе в Каахкинском этрапе Ахалского велаята.  Поэтому тема лекции была посвящена работе экспедиции и самому памятнику Улуг-депе.

Туркмено-французская работа по изучению древних памятников культуры Туркменистана  началась  в 1994 году.  На протяжении уже многих лет ведутся совместные научно-исследовательские работы по консервации и восстановлению археологической керамики, найденной на раскопках Улуг-депе. 
Это городище было впервые открыто в 1930 году  Александром Марущенко и частично обследовано в конце 60-х годов прошлого столетия его последователем Виктором Сарианиди. Результаты исследований показали историческую важность памятника Улуг-депе, который является одним из наиболее значительных протогородских поселений на юге Средней Азии.

В ходе раскопок было найдено большое количество алебастровых ваз с широким морфологическим разнообразием.

В рамках лекционного спецкурса была продемонстрирована богатая подборка видеоматериалов, рассказывающая о самой археологической экспедиции, её задачах и рабочих моментах, наглядно показывающих, как проводились учёт, реставрация и консервация исторических памятников.
Участниками видеоконференции с вузовской стороны стали преподаватели и студенты, обучающиеся по специализации «музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «реставрация историко-этнографических ценностей» и «археология», сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».
 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь