Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоялся конкурс робототехники

22:4416.06.2017
0
2852

В Международном университете гуманитарных наук и развития состоялся конкурс робототехники. Его участниками в составе двенадцати команд стали студенты всех курсов и направлений обучения. 

Состязание было организовано в формате выставки-ярмарки робототехники, которая работала в течение всего дня. Посетителям этой инновационной экспозиции, а их было порядка тысячи человек, раздавались пригласительные билеты. Каждый такой билет делегировал право отдать свой голос за понравившийся проект. 

В результате зрительского голосования чемпионом стал робот-маляр PaintBot, способный специальным валиком производить окраску заданного объекта.

Второго места удостоены два социально значимых проекта, ориентированных на поддержку людей с ограниченными физическими возможностями. 

Равное количество голосов обеспечило три третьих места: телефонным приложениям для кассовых аппаратов, роботу-гравировщику и «умным» датчикам, регулирующим подачу ультрафиолетового освещения для повышения жизнеспособности цыплят в условиях птицефермы. 

Интерес посетителей ярмарки вызвали и другие «экспонаты», в числе которых забавные контейнеры-самоходы, обучающие игрушки, самоочищающиеся фильтры для промышленных комплексов и многое другое. 

Подведение итогов конкурса состоялось в рамках общевузовской торжественной линейки. Авторам рейтинговых работ были вручены специальные сертификаты и памятные призы.

Ежегодный конкурс является совместной инициативой кафедры компьютерных технологий и систем и вузовского Клуба молодых инженеров. Он проводится с целью стимулирования научно-творческого потенциала молодёжи, причём не только студентов Международного университета гуманитарных наук и развития. Приглашение присутствовать на показе робототехники и участвовать в выборе победителей приняли студенты из других вузов, а также старшеклассники столичных общеобразовательных школ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь