Последние новости

Архив новостей

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетит 29-31 марта Туркменистан с официальным визитом

11:4625.03.2017
0
1994

Информация о подготовке визита прозвучала на состоявшемся в Ашхабаде заседании Кабинета Министров. В этой связи было отмечено, что туркмено-белорусские отношения активно развиваются как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в рамках авторитетных международных организаций, чему, в первую очередь, способствуют регулярные взаимные визиты и встречи в верхах. 

В последние годы сотрудничество между двумя государствами значительно активизировалось и обрело новое наполнение. Дружественные страны обладают внушительным потенциалом для наращивания эффективного взаимодействия, и предстоящий официальный визит Президента Республики Беларусь придаст импульс многоплановому партнёрству, отвечающему обоюдным интересам.

Предстоящий визит Александра Лукашенко в Туркменистан примечателен ещё и тем, что он приурочен к открытию 31 марта в Лебапском велаяте Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Возведенный ОАО «Белгорхимпром» совместно с туркменскими строителями по заказу Госконцерна «Туркменхимия» новый индустриальный гигант будет производить 1,4 миллиона тонн удобрений в год.

Сегодня на мировом рынке именно калийные, в отличие от других минеральных удобрений, обладают наиболее высоким экспортным потенциалом. Значит, в будущем новая отрасль не только полностью удовлетворит потребности сельского хозяйства Туркменистана, но и принесёт значительные валютные поступления, способствуя укреплению экономической мощи страны, росту благосостояния народа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь