Последние новости

Архив новостей

Туркменистан нацелен расширить экспортные возможности электроэнергетики

05:0623.02.2017
0
2175

По наличию энергоресурсов Туркменистан является одним из богатейших государств. Исходя из этого, постоянно увеличиваются объемы инвестиций в эту важнейшую отрасль. В результате сегодня отечественная энергетическая промышленность демонстрирует стабильно высокие темпы развития.

Так, общий объём произведённой продукции, выполненных работ и услуг, оказанных в структуре Министерства энергетики в 2016 году, составил свыше 1 миллиарда 99 миллионов 900 тысяч манатов. Это на 11,6 процента больше, чем в 2015 году. Темп роста производства электроэнергии за отчётный период составил 105,8 процента, а её экспорта – 116,2 процента.

В панораме важнейших событий минувшего года – ввод в строй Государственной электростанции «Ватан» построенной в этрапе Бейик Туркменбаши Лебапского велаята. Рассчитанная на производство 2 миллиардов кВт/часов электроэнергии в год, она представляет собой комплекс современных технологических объектов. Главными среди них являются газотурбинные установки от всемирно известного многопрофильного промышленного гиганта «General Electric» (США).

Наращивание потенциала отрасли будет способствовать дальнейшему увеличению объёмов поставок туркменской электроэнергии на экспорт, прежде всего, в Исламскую Республику Афганистан, где формирование соответствующей инфраструктуры позволит открыть новые рабочие места, внося свою лепту в мирное строительство и стабилизацию ситуации в дружественной стране. Все более конкретные очертания обретают и другие перспективные маршруты экспорта электроэнергии – в частности, в Пакистан и Таджикистан. Мощную линию электропередачи предусматривается соорудить вдоль трассы транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Помимо обеспечения электроэнергией всех инфраструктурных объектов данной магистрали, это даст возможность её экспорта в другие страны транзитом через Афганистан.

На дальнейшее развитие инфраструктуры, расширение экспортных возможностей туркменской электроэнергетики нацелен и осуществляемый на территории Марыйской ГЭС проект строительства первой в стране комбинированной парогазовой электростанции мощностью 1574 мегаватта.

Станция, рассчитанная на производство 12,6 миллиарда кВт/часов электроэнергии в год, относится к инженерно-техническим разработкам нового поколения. В отличие от других ГЭС, построенных ранее в нашей стране, в качестве топлива для выработки электричества здесь будет использоваться не только природный газ, но и пар. Соответственно, будут установлены 4 газовые и 2 паровые турбины от известной мировой компании «General Electric» (США).

Кроме того, газотурбинная электростанция мощностью 432 мегаватт будет построена в Сердарабатском этрапе японской компанией «Sumitomo Corporation».

В рамках комплексной индустриализации страны до 2030 года будут строиться новые и модернизироваться действующие электростанции, что позволит увеличить объёмы поставок электроэнергии соседним государствам и бесперебойно обеспечивать внутренних потребителей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь