10:4512.12.2014
0
3894

Ашхабад, 12 декабря. «Turkmenportal».

Заключительный, 36-й тур чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги должен был определить лучшего бомбардира национального первенства. На звание самого меткого футболиста в нынешнем году претендовали 32-летний опытный нападающий туркменбашинского «Шагадама» Мамедали Караданов и представитель молодого поколения – форвард столичного «Алтын асыра» Дидар Дурдыев. Перед последним туром, в котором новоиспеченный чемпион «Алтын асыр» и бронзовый призер «Шагадам» встречались в Ашхабаде между собой, у обоих футболистов было по 26 забитых мячей.

На 12-й минуте М.Караданов увеличил свой послужной список до 27 голов, открыв счет в матче. Спустя 13 минут мяч вновь побывал в воротах «Алтын асыра» благодаря автоголу их игрока Сейитмурада Чаыева. Через две минуты Гуванч Абылов отыграл один гол. Однако перед самым уходом на перерыв Азат Караджаев (45-я минута) вновь увеличил разрыв в счете до двух мячей – 3:1.

Во втором тайме футболисты продолжили радовать болельщиков своей результативной игрой. Сначала на 54-й минуте еще одним голом отметился М.Караданов, доведя счет до 4:1 в пользу «Шагадама». А затем дубль оформил нападающий хозяев поля Берды Шамурадов (64-я и 78-я минуты), несколько подсластив горькую пилюлю от второго в сезоне поражения «Алтын асыра» – 3:4.

Таким образом, забив два мяча, Мамедали Караданов с 28 голами в четвертый раз первенствовал в споре бомбардиров чемпионата Туркменистана. В 2008 году он с 12 забитыми мячами поделил пальму первенства в бомбардирской гонке с Берды Шамурадовым, а в 2011 и 2013 году стал лучшим соответственно с 24 и 26 голами. В прошлом году М.Караданов, будучи игроком «Балкана», на 3 мяча опередил форварда команды Международного туркмено-турецкого университета Сулеймана Мухадова, а в нынешнем, уже в форме «Шагадама», на 2 гола превзошел результат нападающего национальной сборной и «Алтын асыра» Дидара Дурдыева.

Третью позицию в бомбардирской гонке с 25 голами занял Сулейман Мухадов, чей клуб – МТТУ разгромил на своем поле команду «Дашогуз» - 6:1 и финишировал на пятом месте. Сам С.Мухадов в этом матче оформил покер (5-я, 39-я, 70-я и 72-я минуты), а Пирмурат Султанов – дубль (74-я и 89-я). У гостей гол престижа на счету Сапы Тораева (20-я). Обе команды заканчивали игру в неполных составах: сначала на 40-й минуте судья удалил в команде «Дашогуз» Ихласа Непесова, а затем на 63-й – за две желтые карточки поле покинул защитник МТТУ Давид Саркисов.

Победно завершил сезон и «Мерв», переиграв в гостях «Талып спорты» - 3:1. Марыйцы повели в счете на 15-й минуте после точного удара Бегенча Аламова. После этого дублем у них отметился Тиркиш Мухамедбердыев (27-я и 81-я). А под занавес встречи Ходжаликурбан Овезов (87-я) отыграл один гол, и матч завершился со счетом 3:1 в пользу «Мерва», финишировавшего на 4-й позиции.

На шестую строчку в турнирной таблице опустился прошлогодний вице-чемпион страны «Балкан», которому из-за отказа  участия в чемпионате засчитано техническое поражение в домашнем поединке против команды «Багтыярлык-Лебап».

Техническое поражение записал себе в пассив и серебряный призер национального первенства «Ахал», не прибывший на игру с «Ашхабадом».

Итак, ведущие футбольные клубы страны завершили нынешний сезон. Следующий – для наших команд начнется как никогда рано. Уже 10 февраля 2015 года двум лучшим туркменским клубам предстоит вступить в борьбу за второй по значимости азиатский клубный трофей – Кубок АФК. В этот день в рамках предварительного раунда этих соревнований чемпион Туркменистана «Алтын асыр» примет в Ашхабаде команду «Аль Сакр» (Йемен), а обладатель Кубка страны «Ахал» проведет домашний поединок против чемпиона Кыргызской Республики «Дордоя» из Бишкека. На следующем этапе в матче за выход в групповой турнир победитель пары «Алтын асыр» - «Аль Сакр» сыграет 17 февраля в гостях с командой TBA (Бахрейн), а победитель пары «Ахал» - «Дордой» в этот же день встретится с клубом «Фанджа» (Оман) на его поле.