Soňky habarlar

Arhiw

Международная научная конференция в честь Дня нейтралитета

01:1312.12.2014
0
3983

Ашхабад,  11  декабря. «Turkmenportal».     

Сегодня в конференц-зале Института международных отношений Министерства иностранных дел страны состоялась Международная научная конференция «Нейтралитет Туркменистана: созидание и сотрудничество во имя мира, стабильности и развития», посвященная 19-й годовщине со дня обретения Туркменским государством нейтрального статуса. Организаторами представительного форума выступили Министерство иностранных дел, Меджлис и Демократическая партия Туркменистана.

В прозвучавших на форуме докладах были охарактеризованы основные этапы и итоги претворения в жизнь внешнеполитического курса Туркменистана за 19 лет.

В выступлениях представителей авторитетных международных организаций – отделения ООН в Женеве, Центра ОБСЕ в Туркменистане, ЮНИСЕФ в Туркменистане и др., подчеркивалось, что новая философия туркменской государственности проявилась именно в тесной, неразрывной  взаимосвязи социального, экономического, культурно-духовного и научно-технологического направлений развития Туркменистана с многоцелевой политикой в области международных отношений.  

В рамках конференции состоялась торжественная презентация книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Независимый, постоянно нейтральный Туркменистан». Новое издание на трех языках – туркменском, английском и русском - с красочными иллюстрациями, демонстрирующими достижения во всех сферах жизни процветающего Туркменистана, представляет собой собрание высказываний и выступлений главы государства, посвященных независимости и нейтралитету нашей Отчизны. 

В продолжение конференции ее участники дали высокую оценку дипломатической деятельности Туркменистана, уровню международного сотрудничества с другими государствами мира и новым инициативам лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова, направленным на укрепление взятого в государстве внешнеполитического курса.

Особо подчеркивалось, что объявление 2015 года - Годом мира и нейтралитета в нашей стране, когда Туркменистан отметит 20-ю годовщину этого своего особого статуса, является символом торжества мира и безопасности, дружбы и добрых отношений, взаимопонимания, высоких целей и принципов гуманизма.

Teswirler
Teswir ýazmak üçin içeri giriň ýa-da registrasiýa boluň