В Историко-краеведческом музее Дашогузского велаята развернулась выставка, на которой широко представлены картины и скульптуры, мастерски изобразившие образ изящных и грациозных ахалтекинских коней, являющихся национальным достоянием туркменского народа.
Как сообщает «Туркменистан: Золотой век», все экспонаты, в том числе работы местных живописцев и скульпторов, объединены темой любви к Родине, гордостью за её нынешние достижения и успехи.
Посетители выставки также могут ознакомиться с археологическими находками, обнаруженными во время раскопок на территории велаята. В том числе, здесь представлены терракотовые элементы различных облицовочных материалов древности, кувшины, старинные предметы домашней утвари.
В эти дни в Дашогузском велаяте активно проводятся мероприятия, посвящённые девизу 2026 года «Независимый нейтральный Туркменистан – родина целеустремлённых крылатых скакунов». В их числе – конференции, песенно-музыкальные мероприятия, «круглые столы» и выставки, отмечает источник.
