14.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
20.12.25
2274322743
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Президент Туркменистана провел встречу с премьер-министром Японии
Президент Туркменистана провел встречу с премьер-министром Японии

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в рамках участия в первом саммите диалога «Центральная Азия + Япония» в Токио провел встречу с премьер-министром Японии Санаэ Такаити. Об этом сообщает электронное издание газеты «Туркменистан».

Сердар Бердымухамедов высоко оценил нынешний уровень взаимных отношений, отметив многолетние традиции сотрудничества между двумя странами в политической, экономической и гуманитарной сферах. В ходе встречи была подчеркнута необходимость продолжения совместной работы в политико-дипломатической и экономической областях.

Президент Туркменистана отметил вклад японского бизнеса, финансовых институтов и профильных агентств в экономическое развитие Туркменистана, обратив внимание на планы по ускорению реализации совместных проектов по созданию новых производств.

Туркменская сторона подтвердила готовность к расширению сотрудничества в сферах, связанных с «зеленым» переходом, таких как возобновляемые источники энергии и водородные технологии. Наука, образование, культура, молодежь и спорт остаются неотъемлемой частью межгосударственных отношений.