25.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
03.12.25
3313433134
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Президент Туркменистана провел заседание Совбеза

Президент Туркменистана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны генерал армии Сердар Бердымухамедов провел заседание Государственного совета безопасности, на котором были рассмотрены итоги работы военных и правоохранительных органов за январь-ноябрь 2025 года. Об этом сообщает TDH.

На заседании были обсуждены вопросы обеспечения безопасности и стабильности в стране, укрепления материально-технической базы силовых структур, совершенствования их деятельности.

Секретарь Госсовета безопасности, министр обороны Бегенч Гундогдыев доложил о реализации Программы развития Вооруженных сил, повышении профессионализма военнослужащих и ходе очередного призыва на военную службу. Президент подчеркнул важность дальнейшего укрепления обороноспособности государства в соответствии с Военной доктриной Туркменистана, носящей оборонительный характер.

Генеральный прокурор Б.Мухамедов отчитался о надзоре за исполнением законов и соблюдением прав человека и гражданина, а также о внедрении цифровых систем в работу прокуратуры.

Министр внутренних дел М.Хыдыров доложил о профилактике правонарушений и дорожно-транспортных происшествий, контроле за соблюдением правил пожарной безопасности. Глава государства отметил необходимость широкого использования цифровых технологий для поддержания общественного правопорядка.

Председатель Верховного суда Б.Ходжамгулыев представил информацию о внедрении современных технологий в судопроизводство и повышении профессионализма судей.

Начальник Государственной пограничной службы Я.Нурыев отчитался об обеспечении охраны государственной границы и модернизации материально-технической базы погранзастав. Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что государственная граница Туркменистана является границей дружбы и добрососедства.

Председатель Государственной таможенной службы М.Худайкулыев доложил о ходе реализации Программы развития службы и укреплении материально-технической базы за счет внедрения современных технологий.

Обращаясь к членам Совбеза, Президент подчеркнул необходимость обеспечения на высоком уровне безопасности и общественного правопорядка во время празднования 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана, Международного дня нейтралитета, а также в преддверии Нового года.

В рамках заседания Сердар Бердымухамедов подписал указы о назначении и освобождении от должности прокуроров и судей, а также о присвоении судьям квалификационных классов.