25.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
04.09.25
1162511625
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
В Лиссабоне при аварии фуникулера погибли 17 человек

3 сентября, в столице Португалии произошла крупная транспортная авария. Популярный среди туристов фуникулер "Глория" сошел с рельсов, в результате чего погибли не менее 17 человек и пострадали 23. Власти города объявили трехдневный траур, сообщает DW.


Вагон фуникулера сошел с рельсов и врезался в здание. Среди пострадавших пятеро получили серьезные ранения, в том числе трехлетний ребенок, состояние которого медики оценивают как удовлетворительное. Тела всех погибших извлечены из-под обломков.


О национальностях погибших и пострадавших пока не сообщается, однако известно, что среди них есть иностранцы. Один из очевидцев рассказал телеканалу SIC, что вагон фуникулера, мчась по крутой улице "на полной скорости", врезался в здание "с чудовищной силой" и "сложился, как карточный домик".


Городской совет Лиссабона объявил трехдневный траур, начиная с 4 сентября. "Такой трагедии наш город еще никогда не видел", — заявил мэр Лиссабона Карлуш Муэдаш.


По предварительным данным, причиной аварии мог стать обрыв или ослабление тягового троса. Лиссабонская транспортная компания Carris заявила, что попавший в аварию вагон своевременно проходил техническое обслуживание согласно установленным протоколам.


Представители Carris сообщили, что уже начали расследование происшествия и будут проводить его совместно с правоохранительными органами.


Фуникулер "Глория" является одной из главных достопримечательностей Лиссабона, соединяя центральный район Байша с расположенным на холме районом Байрру-Алту. Это самый известный фуникулер в португальской столице, его изображение используется для производства сувениров.


История транспортного объекта насчитывает почти полтора века: он был впервые запущен в эксплуатацию в 1885 году, электрифицирован в 1915 году. Согласно информации на сайте национальных памятников Португалии, фуникулер проходит капитальный ремонт каждые четыре года.


Это одна из самых крупных транспортных катастроф в современной истории Лиссабона.