25.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
03.09.25
2135621356
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Президент Туркменистана пригласил председателя КНР на форум мира и доверия в Ашхабаде

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов пригласил Председателя КНР Си Цзиньпина на международный форум, который пройдет 12 декабря в Ашхабаде в связи с 30-летием нейтралитета Туркменистана. Об этом сообщает TDH.


Как сообщалось ранее, в рамках рабочего визита в Китай Президент Туркменистана провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.


В ходе встречи отмечалось, что взгляды Туркменистана и Китая на мироустройство близки. Концепция Председателя КНР «Сообщество единой судьбы человечества» созвучна философии мира и доверия, проводимой Туркменистаном.


«2025 год по инициативе Туркменистана был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН «Международным годом мира и доверия», – заявил Президент Сердар Бердымухамедов на встрече и пригласил председателя КНР Си Цзиньпина на международный форум, который состоится 12 декабря в Ашхабаде в связи с этим событием, а также с 30-летием нейтралитета Туркменистана.


Си Цзиньпин выразил благодарность за приглашение, отметив, что Китай уважает правовой статус нейтралитета Туркменистана и поддерживает его миротворческую внешнюю политику.


Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан является надежным другом Китая, выразил уверенность в его достижениях и заявил о том, что под руководством Си Цзиньпина КНР и впредь будет достигать больших успехов.


Председатель КНР поблагодарил за добрые слова, отметил большое значение нынешней встречи на высшем уровне и заявил о твердой приверженности КНР дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном как долгосрочным стратегическим партнером.