Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов направил поздравительное письмо Герою Туркменистана, народной поэтессе Амангозель Шагулыевой в связи с ее 85-летним юбилеем, передает TDH.
«Проводимые в стране исторические преобразования и достигнутые успехи на международной арене в первую очередь находят широкое отражение в произведениях наших писателей, поэтов и журналистов. Приятно отметить, что в этом деле особая роль отводится вашему творчеству», – отмечается в послании.
Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что творчество Шагулыевой на протяжении многих лет представляется в ежедневной прессе, на телевидении и радио, что позволило ей заслужить глубокое уважение народа.
Национальный Лидер отметил, что включил размышления о многогранном творчестве поэтессы в свою книгу «Смысл моей жизни», где выразил мысли о ее личном вкладе в развитие туркменской литературы и заслугах в культурной и общественно-политической жизни страны.
«В Ваших стихах – глубокие размышления о возвышенной любви к Родине, верности национальным традициям предков, о прекрасных качествах туркменской женщины и о воспитании детей», – говорится в письме.
Председатель Халк Маслахаты отметил, что юбилей поэтессы отмечается в год широкого празднования славного 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана. «У туркмен 85 лет считается высшим проявлением мудрости, благородства и зрелости», – говорится в поздравлении.
За свои заслуги Амангозель Шагулыева удостоена высшей степени отличия «Герой Туркменистана», почётного звания «Народный писатель Туркменистана», Международной премии имени Махтумкули и других государственных наград.
